Terminübersicht

Home / Aktuelles / Terminübersicht

Aktuell sehen Sie die Termine als Listendarstellung. Alternativ haben Sie jedoch auch die Möglichkeit, sich die Termine in der Kalenderansicht anzeigen zu lassen. Bitte klicken Sie dazu auf den dafür vorgesehenen Button:

August 2018

Mi. 08.08.2018 Unterrichtsentwicklungstag – 08.30-10.00 Uhr: Dienstbesprechung (Mensa), anschließend Arbeit in den Jahrgangsteams
Do. 09.08.2018 Einführungstag für neue Lehrkräfte
Do. 09.08.2018 Erster Schultag nach den Sommerferien
Do. 09.08.2018 Jg. 6, 7, 9 und 10 – 1./2. Stunde: Unterricht bei den KlassenlehrerInnen; 3. – 6. Stunde: Unterricht nach Plan
Do. 09.08.2018 Jg. 8 – 1.-4. Stunde: Unterricht bei den KlassenlehrerInnen; 5./6. Stunde: Unterricht nach Plan
Do. 09.08.2018 Jg. 11 – 1. Stunde: Jahrgangsversammlung (Mehrzweckraum Edenstraße); 2.-4. Stunde: Unterricht bei den KlassenlehrerInnen; 5./6. Stunde: Unterricht nach Plan
Do. 09.08.2018 Jg. 12 – 2. Stunde: Jahrgangsversammlung (Mehrzweckraum Edenstraße); 3.-6. Stunde: Unterricht nach Plan
Fr. 10.08.2018 ab 10.00 Uhr und ab 10.45 Uhr: Einschulung der neuen 5. Klassen (Aula)
Sa. 11.08.2018 bis Do. 23.08.2018: Austauschgruppe der Xiang Ming Senior High School aus Shanghai/VR China an der RICARDA
Mo. 13.08.2018 Einführungstag Jahrgang 5
Mi. 15.08.2018 1.-3. Stunde: BIZ-Besuch Klasse 10A
Mi. 15.08.2018 4.-6. Stunde: BIZ-Besuch Klasse 10B
Do. 16.08.2018 1.-3. Stunde: BIZ-Besuch Klasse 10C
Do. 16.08.2018 4.-6. Stunde: BIZ-Besuch Klasse 10D
Mo. 20.08.2018 5./6. Stunde: Sitzung der Steuergruppe
Mo. 20.08.2018 18:30 Uhr Nachbereitungstreffen Sommerfest (Hauptgebäude, Besprechungsraum des Lehrerzimmers)
Mo. 20.08.2018 19:30 Uhr Quartalstreffen Förderverein (Hauptgebäude, Besprechungsraum des Lehrerzimmers)
Di. 21.08.2018 1.-3. Stunde: Bewerbungstraining Klasse 11A
Di. 21.08.2018 4.-6. Stunde: Bewerbungstraining Klasse 11B
Mi. 22.08.2018 9:00 Uhr - 14:00 Uhr Klausurtagung der Schulleitung
Do. 23.08.2018 19:00 Uhr Elternabende Jahrgang 5
Fr. 24.08.2018 1. Stunde: Jahrgangsversammlung Jahrgang 12
Mo. 27.08.2018 12:00 Uhr - 16:00 Uhr Schulinterne Lehrerfortbildung zum Thema „Islam“ für Lehrkräfte aus den Fachgruppen Religion, Werte und Normen und Geschichte (Raum 015)
Mo. 27.08.2018 19:00 Uhr Elternabend Jahrgang 11 (Mehrzweckraum Edenstraße)
Di. 28.08.2018 7. Stunde: Dienstbesprechung Projekt „Zaungäste“ (Mehrzweckraum Edenstraße)
Di. 28.08.2018 4.-6. Stunde: Bewerbungstraining Klasse 11D
Di. 28.08.2018 1.-3. Stunde: Bewerbungstraining Klasse 11C
Mi. 29.08.2018 1.-3. Stunde: Bewerbungstraining Klasse 11E

September 2018

Mo. 03.09.2018 bis Fr. 07.09.2018: Klassenfahrten Jahrgänge 6 und 9
Mo. 03.09.2018 5./6. Stunde: Sitzung der Steuergruppe
Mo. 10.09.2018 1.-8. Stunde: Klassenfotos
Di. 11.09.2018 Hochschulinformationstag Jahrgang 12 (auf besonderen Antrag)
Di. 11.09.2018 Kompetenztage Jahrgänge 5 und 6
Mi. 12.09.2018 Hochschulinformationstag Jahrgang 12 (auf besonderen Antrag)
Do. 13.09.2018 14:00 Uhr - 16:30 Uhr Seminar Tutorinnen und Tutoren Förderunterricht „Schüler helfen Schülern“ Jahrgänge 9-11
Fr. 14.09.2018 14:00 Uhr - 16:00 Uhr Seminar Tutorinnen und Tutoren Förderunterricht „Schüler helfen Schülern“ Jahrgänge 9-11
Di. 18.09.2018 ab der 5. Stunde: Sponsorenlauf Jahrgang 7
Di. 18.09.2018 16:00 Uhr - 18:00 Uhr Dienstbesprechung (Mehrzweckraum Edenstraße)
Mi. 19.09.2018 Veranstaltung zur Suchtprävention Jahrgang 10 (Neues Land e.V.) – 2. Stunde: Klasse 10B, 3. Stunde: Klasse 10C, 4. Stunde: Klasse 10D, 5. Stunde: Klasse 10A
Do. 20.09.2018 16:00 Uhr Fachkonferenz Religion
Do. 20.09.2018 16:00 Uhr Fachkonferenz Musik
Fr. 21.09.2018 3./4. Stunde: Sitzung des Schülerrates (Mehrzweckraum Edenstraße)
Mo. 24.09.2018 bis Fr. 28.09.2018: Studienfahrten Jahrgang 12 – Rom, Gardasee, Lissabon, Barcelona
Mo. 24.09.2018 5./6. Stunde: Sitzung der Steuergruppe
Mo. 24.09.2018 16:00 Uhr Fachkonferenz Sport
Di. 25.09.2018 1./2. Stunde: Redaktionssitzung Schulwebsite
Mi. 26.09.2018 und Do. 27.09.2018: Teilnahme von Voice ’n Performance und dem oRcHeSter beim Niedersächsischen Festival „Schulen musizieren“
Mi. 26.09.2018 19:30 Uhr Sitzung des Schulelternrates (Mehrzweckraum Edenstraße)
Mi. 26.09.2018 19:30 Uhr Auftritt von Voice ’n Performance und dem oRcHeSter in der Hochschule für Musik, Theater und Medien Hannover
Do. 27.09.2018 5./6. Stunde: Schulkonzert im Rahmen des Niedersächsischen Festivals „Schulen musizieren“ (Aula)
Do. 27.09.2018 16:00 Uhr Fachkonferenz Darstellendes Spiel
Fr. 28.09.2018 17:00 Uhr Auftritt von Voice ’n Performance II bei der Verleihung des Medienpreises beim Bundeskongress Musikunterricht (Hannover Congress Centrum)

Oktober 2018

Mo. 01.10.2018 bis Fr. 12.10.2018: Herbstferien
Mi. 03.10.2018 bis Do. 18.10.2018: Austauschgruppe der RICARDA (Jahrgang 10) an der Xiang Ming Senior High School in Shanghai/VR China
Mo. 15.10.2018 Projekttag „Spurensuche“ zum 100. Jahrestag des Endes des 1. Weltkrieges Klasse 10B (Markuskirche) – Teil I
Mo. 15.10.2018 5./6. Stunde: Besuch beim Joseph-Joachim-Violinwettbewerb an der HMTMH Klassen 5C und 6C
Mo. 15.10.2018 8:00 Uhr - 13:00 Uhr Fahrsicherheitstraining Klasse 9A (halbe Klasse)
Di. 16.10.2018 2./3. Stunde: Musikprojekt – Die Bläserklasse Jahrgang 6 der Käthe-Kollwitz-Schule zu Gast im Jahrgang 5 der RICARDA
Di. 16.10.2018 8:00 Uhr - 13:00 Uhr Fahrsicherheitstraining Klasse 9A (halbe Klasse)
Di. 16.10.2018 16:00 Uhr Fachkonferenz Mathematik
Mi. 17.10.2018 Exkursion des Faches Deutsch nach Wolfenbüttel Jahrgang 11
Mi. 17.10.2018 8:00 Uhr - 13:00 Uhr Fahrsicherheitstraining Klasse 9B (halbe Klasse)
Do. 18.10.2018 8:00 Uhr - 13:00 Uhr Fahrsicherheitstraining Klasse 9B (halbe Klasse)
Do. 18.10.2018 16:00 Uhr Fachkonferenz Deutsch
Do. 18.10.2018 19:00 Uhr HUCH?! Die Talentshow. Eine Veranstaltung des Jahrgangs 12 (Aula) – Entfällt! Neuer Termin wird noch bekanntgegeben!
Fr. 19.10.2018 8:00 Uhr - 13:00 Uhr Fahrsicherheitstraining Klasse 9C (halbe Klasse)
Mo. 22.10.2018 5./6. Stunde: Sitzung der Steuergruppe
Mo. 22.10.2018 8:00 Uhr - 13:00 Uhr Fahrsicherheitstraining Klasse 9C (halbe Klasse)
Mo. 22.10.2018 16:00 Uhr Fachkonferenz Werte und Normen/ Philosophie
Mo. 22.10.2018 17:30 Uhr - 19:00 Uhr Sitzung des Schulvorstandes (Hauptgebäude Erdgeschoss, Raum 001)
Mo. 22.10.2018 19:30 Uhr Quartalstreffen Förderverein (Hauptgebäude, Besprechungsraum des Lehrerzimmers)
Di. 23.10.2018 „France Mobil“ – 3. Stunde: Französischschüler/innen Klasse 7B und 7D; 4. Stunde: Klasse 7C; 5. Stunde: Klasse 7A
Di. 23.10.2018 bis Fr. 26.10.2018: Probenfahrt der Musik-AGs (Biggesee)
Di. 23.10.2018 8:00 Uhr - 13:00 Uhr Fahrsicherheitstraining Klasse 9D (halbe Klasse)
Di. 23.10.2018 19:00 Uhr - 20:15 Uhr Elternabend Austausch mit Barcelona (Hauptgebäude)
Mi. 24.10.2018 8:00 Uhr - 13:00 Uhr Fahrsicherheitstraining Klasse 9D (halbe Klasse)
Do. 25.10.2018 16:00 Uhr Fachkonferenz Physik
Di. 30.10.2018 16:00 Uhr Fachkonferenz Politik und Wirtschaft
Mi. 31.10.2018 Feiertag: Reformationstag

November 2018

Fr. 02.11.2018 15:00 Uhr - 18:00 Uhr Elternsprechtag Jahrgang 5 (Klassenlehrer/innen)
Mo. 05.11.2018 16:00 Uhr Fachkonferenz Biologie
Di. 06.11.2018 1./2. Stunde: Redaktionssitzung Schulwebsite
Di. 06.11.2018 3./4. Stunde: Patrick Spottiswoode – Shakespeare Lecture Jahrgänge 11 und 12 (Aula)
Di. 06.11.2018 16:00 Uhr Fachkonferenz Französisch
Mi. 07.11.2018 und Do. 08.11.2018: Pimp Your Town Vahrenwald/ List (Politik zum Anfassen e.V.) Klasse 8B
Mi. 07.11.2018 19:30 Uhr Sitzung des Schulelternrates (Mehrzweckraum Edenstraße)
Mo. 12.11.2018 Projekttag „Spurensuche“ zum 100. Jahrestag des Endes des 1. Weltkrieges Klasse 10B (Markuskirche) – Teil II
Mo. 12.11.2018 16:00 Uhr Fachkonferenz Geschichte
Di. 13.11.2018 Evaluationsprojekt „Zaungäste“
Di. 13.11.2018 16:00 Uhr Fachkonferenz Latein
Mi. 14.11.2018 1.-5. Stunde: Mathematik-Olympiade (einzelne Schüler/innen aller Jahrgänge)
Mi. 14.11.2018 16:00 Uhr Fachkonferenz Spanisch
Do. 15.11.2018 Kompetenztag Jahrgang 5
Do. 15.11.2018 16:00 Uhr Fachkonferenz Kunst
Di. 20.11.2018 16:00 Uhr Fachkonferenz Erdkunde
Di. 20.11.2018 16:00 Uhr Fachkonferenz Chemie
Di. 20.11.2018 19:00 Uhr Das Kaleidoskop. Ein Kulturabend der RICARDA! (Aula)
Mi. 21.11.2018 Buß- und Bettag: 1./2. Stunde Unterricht
Mi. 21.11.2018 ab 3. Stunde: Gottesdienstbesuch (Markuskirche und Lukaskirche)
Mi. 21.11.2018 10:00 Uhr - 14:00 Uhr Unterrichtsentwicklungstag (Arbeit in den Fachgruppen)
Do. 22.11.2018 16:00 Uhr Fachkonferenz Englisch
Fr. 23.11.2018 ab 18.00 Uhr: Lange Nacht der Mathematik (alle Jahrgänge)
Mo. 26.11.2018 5./6. Stunde: Sitzung der Steuergruppe
Mi. 28.11.2018 16:00 Uhr - 17:30 Uhr Dienstbesprechung (Mehrzweckraum Edenstraße)

Dezember 2018

Mo. 03.12.2018 White Horse Theatre – 3./4. Stunde: Jahrgang 5; 5./6. Stunde: Jahrgang 6 (Aula)
Mo. 03.12.2018 bis Mi. 05.12.2018: Bewerbungstraining (Joblabor) Klassen 11a-11c
Mo. 03.12.2018 17:30 Uhr - 19:00 Uhr Sitzung des Schulvorstandes (Hauptgebäude Erdgeschoss, Raum 001)
Di. 04.12.2018 White Horse Theatre – 1./2. Stunde; Jahrgang 7; 3./4. Stunde: Jahrgang 8; 5./6. Stunde: Jahrgang 9 (Aula)
Fr. 07.12.2018 3./4. Stunde: Vorlesewettbewerb Jahrgang 6
Mo. 10.12.2018 bis Mi. 12.12.2018: Bewerbungstraining (Joblabor) Klassen 11d und 11e
Mo. 10.12.2018 19:00 Uhr Weihnachtskonzert der Musik-AGs (Markuskirche)
Do. 13.12.2018 16:00 Uhr Gesamtkonferenz (Mehrzweckraum Edenstraße)
Mo. 24.12.2018 bis Fr. 04.01.2019: Weihnachtsferien

Januar 2019

Mi. 09.01.2019 Fahrt nach Bergen-Belsen Klassen 10A und 10D
Mi. 09.01.2019 bis 12.00 Uhr: Eingabe der Zeugniszensuren bzw. der Punkte durch die Fachlehrer/innen Jahrgänge 5-11
Do. 10.01.2019 Fahrt nach Bergen-Belsen Klassen 10B und 10C
Fr. 11.01.2019 bis 12.00 Uhr: Eingabe der Bemerkungen und ggf. der Kopfnoten sowie Überprüfung der Zeugniszensuren bzw. der Punkte auf Vollständigkeit durch die Klassenlehrer/innen Jahrgänge 5-11
Di. 15.01.2019 ab 15.00 Uhr: Zeugniskonferenzen Jahrgänge 5-7
Mi. 16.01.2019 ab 15.00 Uhr: Zeugniskonferenzen Jahrgänge 8 und 9
Do. 17.01.2019 ab 15.00 Uhr: Zeugniskonferenzen Jahrgänge 10 und 11
Fr. 18.01.2019 19:00 Uhr WPK Darstellendes Spiel Jahrgang 10 (Herr Plietz): Theateraufführung (Premiere, Aula)
Mo. 21.01.2019 bis 12.00 Uhr: Eingabe der Punkte Jahrgang 12
Mo. 21.01.2019 bis Fr. 25.01.2019: Sozialpraktikum Jahrgang 9
Mo. 21.01.2019 19:00 Uhr WPK Darstellendes Spiel Jahrgang 10 (Herr Plietz): Theateraufführung (Aula)
Mi. 30.01.2019 Ende des 1. Schulhalbjahres
Mi. 30.01.2019 3. Stunde: Ausgabe der Halbjahreszeugnisse Jahrgänge 5-12
Mi. 30.01.2019 bis 10.00 Uhr: Abgabe der Kursbücher Jahrgänge 5-12
Mi. 30.01.2019 11:00 Uhr - 14:00 Uhr Unterrichtsentwicklungstag (Arbeit in den Jahrgangsteams)
Do. 31.01.2019 Ferientag

Februar 2019

Fr. 01.02.2019 Ferientag
Mo. 04.02.2019 bis Mi. 06.02.2019: Berlinfahrt Jahrgang 10
Mo. 04.02.2019 bis Mi. 06.02.2019: Kompetenztage Jahrgänge 5-11
Mo. 04.02.2019 bis Mi. 06.02.2019: Studientage Jahrgang 12
Di. 12.02.2019 16:00 Uhr Fachkonferenz Wahlpflichtbereich (Hauptgebäude, Raum 001)
Mi. 13.02.2019 17:00 Uhr Informationsveranstaltung zum Wahlpflichtbereich ab Jahrgang 8 für die Eltern der Schüler/innen der 7. Klassen (Hauptgebäude, Musiksaal, 3. Stock)
Mi. 20.02.2019 19:30 Uhr Elternabend Jahrgang 11 – Informationen zur Qualifikationsphase Jahrgänge 12 und 13 (Mehrzweckraum Edenstraße)
Fr. 22.02.2019 15:00 Uhr - 18:00 Uhr Elternsprechtag (alle Jahrgänge)
Di. 26.02.2019 Sprechprüfungen Englisch Jahrgang 6, Französisch und Spanisch Jahrgang 7
Mi. 27.02.2019 bis 12.00 Uhr: Abgabe der Fächerwahlbögen Jahrgang 11 für die Qualifikationsphase (Sekretariat Edenstraße).
Mi. 27.02.2019 Sprechprüfungen Englisch Jahrgang 8, Französisch und Spanisch Jahrgang 9
Do. 28.02.2019 Sprechprüfungen Englisch Jahrgang 10

März 2019

Di. 05.03.2019 16:00 Uhr Tag der Offenen Tür (Hauptgebäude)
Di. 05.03.2019 18:00 Uhr Zentrale Informationsveranstaltung (Aula)
Mi. 06.03.2019 bis Mi. 13.03.2019: Austauschgruppe der RICARDA (Jahrgänge 7 und 8) an der Deutschen Schule Barcelona
Mo. 18.03.2019 bis Fr. 22.03.2019: fachpraktische Abiturprüfungen im Fach Musik
Mo. 18.03.2019 bis So. 24.03.2019: Austauschgruppe des Lycée François 1er aus Le Havre an der RICARDA
Mo. 18.03.2019 bis 12.00 Uhr: Eingabe der Punkte Jahrgang 12
Di. 19.03.2019 Schnupperunterricht für die Schülerinnen und Schüler der 4. Klassen der Grundschulen
Do. 21.03.2019 Känguru-Wettbewerb in Mathematik 5. und 6. Jahrgang und einzelne Schüler/innen anderer Jahrgänge
Mo. 25.03.2019 bis Fr. 05.04.2019: Betriebspraktikum Jahrgang 11
Di. 26.03.2019 Ende des 4. Schulhalbjahres der Qualifikationsphase Jahrgang 12
Di. 26.03.2019 13:30 Uhr Ausgabe der Zeugnisse Jahrgang 12; Beratung durch die Tutorinnen und Tutoren
Mi. 27.03.2019 bis 10.00 Uhr: Meldung zur Abiturprüfung Jahrgang 12 (Sekretariat Edenstraße)
Mi. 27.03.2019 1. Konferenz der Abiturprüfungskommission
Mi. 27.03.2019 13:30 Uhr Mitteilung über die Abiturzulassung und Belehrung über die Abiturprüfung Jahrgang 12 (Mehrzweckraum Edenstraße)
Do. 28.03.2019 Schriftliches Abitur Geschichte
Do. 28.03.2019 Zukunftstag für Mädchen und Jungen (Jahrgänge 5-10)
Do. 28.03.2019 Unterrichtsentwicklungstag (Arbeit in den Fachgruppen)
Fr. 29.03.2019 Schriftliches Abitur Kunst
Sa. 30.03.2019 bis Sa. 06.04.2019: Austauschgruppe der RICARDA (Jahrgang 10) an der Partnerschule Gobetti-Volta in Florenz

April 2019

Mo. 01.04.2019 Schriftliches Abitur Politik und Wirtschaft
Di. 02.04.2019 Schriftliches Abitur Chemie
Di. 02.04.2019 bis 12.00 Uhr: Eingabe der Noten für die Versetzungswarnungen durch die Fachlehrer/innen (Jahrgänge 5-11)
Mi. 03.04.2019 bis 12.00 Uhr: Überprüfung der Versetzungswarnungen durch die Klassenlehrer/innen und Abgabe für die Koordinatorinnen im Sekretariat Hauptgebäude (Jahrgänge 5-10) bzw. den Koordinator im Sekretariat Edenstraße (Jahrgang 11)
Mi. 03.04.2019 16:00 Uhr Fachkonferenz Deutsch
Do. 04.04.2019 Schriftliches Abitur Erdkunde
Fr. 05.04.2019 Schriftliches Abitur Biologie
Mo. 08.04.2019 bis Di. 23.04.2019: Osterferien
Mi. 24.04.2019 bis Fr. 03.05.2019: Austauschgruppe der RICARDA (Jahrgang 9) am Lycée François 1er in Le Havre
Mi. 24.04.2019 Vorbereitung der Praktikumsmesse Jahrgang 11
Do. 25.04.2019 Praktikumsmesse Jahrgänge 10 und 11
Do. 25.04.2019 Schriftliches Abitur Spanisch
Mo. 29.04.2019 bis Do. 02.05.2019: Trierfahrt Lateinschüler/innen Jahrgang 9
Mo. 29.04.2019 Schriftliches Abitur Physik
Di. 30.04.2019 Schriftliches Abitur Deutsch

Mai 2019

Mi. 01.05.2019 Feiertag: Tag der Arbeit
Do. 02.05.2019 bis Mi. 08.05.2019: Austauschgruppe der Deutschen Schule Barcelona an der RICARDA
Fr. 03.05.2019 Schriftliches Abitur Mathematik
Sa. 04.05.2019 bis Sa. 11.05.2019: Austauschgruppe der Partnerschule Gobetti-Volta in Florenz an der RICARDA
Mi. 08.05.2019 Schriftliches Abitur Englisch
Fr. 10.05.2019 Schriftliches Abitur Französisch
Mo. 13.05.2019 Schriftliches Abitur Musik
Di. 14.05.2019 bis 12.00 Uhr: Abgabe der Aufgaben für die mündliche Abiturprüfung (P5) an den Schulleiter (nur Sekretariat Edenstraße) und die Fachprüfungsausschüsse
Do. 16.05.2019 bis 12.00 Uhr: Abgabe der korrigierten Abiturarbeiten beim FPL (Ge, Ku, PoWi, Ch, Ek, Bi)
Di. 21.05.2019 bis 10.00 Uhr: Abgabe der Versetzungswarnungen durch die Klassenlehrer/innen für die Koordinatorinnen im Sekretariat Hauptgebäude (Jahrgänge 5-10) bzw. den Koordinator im Sekretariat Edenstraße (Jahrgang 11) – letzter Termin!
Di. 21.05.2019 Mündliches Abitur (P5)
Mi. 22.05.2019 Besuch der Fachmesse Vocatium Ausbildung und Studium Jahrgang 11
Mi. 22.05.2019 Mündliches Abitur (P5)
Do. 23.05.2019 Mündliches Abitur (P5)
Do. 23.05.2019 bis 12.00 Uhr: Abgabe der korrigierten Abiturarbeiten beim Schulleiter (Ge, Ku, PoWi, Ch, Ek, Bi)
Mi. 29.05.2019 bis 12.00 Uhr: Abgabe der korrigierten Abiturarbeiten beim FPL (Sn, Ph, De, Ma, En, Fr, Mu)
Do. 30.05.2019 Feiertag: Christi Himmelfahrt
Fr. 31.05.2019 Ferientag

Juni 2019

Di. 04.06.2019 09.00-13.00 und 15.00-18.00 Uhr: Anmeldungen für den neuen Jahrgang 5 (Sekretariat Hauptgebäude)
Mi. 05.06.2019 bis 12.00 Uhr: Abgabe der korrigierten Abiturarbeiten beim Schulleiter (Sn, Ph, De, Ma, En, Fr, Mu)
Mi. 05.06.2019 09.00-13.00 und 15.00-18.00 Uhr: Anmeldungen für den neuen Jahrgang 5 (Sekretariat Hauptgebäude)
Mi. 05.06.2019 16:00 Uhr Fachkonferenz Kunst
Mo. 10.06.2019 Feiertag: Pfingstmontag
Di. 11.06.2019 Ferientag
Mi. 12.06.2019 bis 12.00 Uhr: Eingabe der Zeugniszensuren bzw. der Punkte durch die Fachlehrer/innen Jahrgänge 5-11
Do. 13.06.2019 2. Konferenz der Abiturprüfungskommission
Fr. 14.06.2019 bis 12.00 Uhr: Eingabe der Bemerkungen und ggf. der Kopfnoten sowie Überprüfung der Zeugniszensuren bzw. der Punkte auf Vollständigkeit durch die Klassenlehrer/innen Jahrgänge 5-11
Fr. 14.06.2019 13:30 Uhr Mitteilung der schriftlichen Abiturergebnisse (Mehrzweckraum Edenstraße), anschließend Beratung durch die Tutorinnen und Tutoren sowie die Koordinatorin
Mo. 17.06.2019 bis Fr. 21.06.2019: Projektwoche „Lust auf Leben“ Jahrgänge 7 und 8
Di. 18.06.2019 bis 10.00 Uhr: Anträge der Schüler/innen auf weitere mündliche Abiturprüfungen (Sekretariat Edenstraße)
Di. 18.06.2019 ab 15.00 Uhr: Zeugniskonferenzen Jahrgänge 5-7
Mi. 19.06.2019 ab 15.00 Uhr: Zeugniskonferenzen Jahrgänge 8 und 9
Do. 20.06.2019 ab 15.00 Uhr: Zeugniskonferenzen Jahrgänge 10 und 11
Fr. 21.06.2019 bis 12.00 Uhr: Abgabe der Aufgaben für die mündliche Abiturprüfung (P1-4) an den Schulleiter (nur im Sekretariat Edenstraße) und die Fachprüfungsausschüsse
Mo. 24.06.2019 Mündliche Nachprüfungen in den schriftlichen Abiturprüfungsfächern (P1-4)
Mo. 24.06.2019 3. Konferenz der Abiturprüfungskommission (Teil I)
Di. 25.06.2019 Mündliche Nachprüfungen in den schriftlichen Abiturprüfungsfächern (P1-4)
Di. 25.06.2019 3. Konferenz der Abiturprüfungskommission (Teil II)
Mi. 26.06.2019 Mündliche Nachprüfungen in den schriftlichen Abiturprüfungsfächern (P1-4)
Mi. 26.06.2019 3. Konferenz der Abiturprüfungskommission (Teil III)
Fr. 28.06.2019 10:00 Uhr Entlassungsfeier für die Abiturientinnen und Abiturienten (Markuskirche)

Juli 2019

Mo. 01.07.2019 1.-6. Stunde: Sportfest Jahrgang 6 (Betreuung Jahrgang 10)
Mo. 01.07.2019 19:30 Uhr Kollegiumsabend (Mensa)
Di. 02.07.2019 1.-6. Stunde: Sportfest Jahrgang 8 (Betreuung Jahrgang 10)
Mi. 03.07.2019 letzter Unterrichtstag des Schuljahres
Mi. 03.07.2019 3. Stunde: Ausgabe der Zeugnisse Jahrgänge 5-11
Mi. 03.07.2019 bis 10.00 Uhr: Abgabe der Kursbücher Jahrgänge 5-11
Do. 04.07.2019 bis Mi. 14.08.2019: Sommerferien
Do. 04.07.2019 erster Ferientag