Terminübersicht

Home / Aktuelles / Terminübersicht

Aktuell sehen Sie die Termine als Listendarstellung. Alternativ haben Sie jedoch auch die Möglichkeit, sich die Termine in der Kalenderansicht anzeigen zu lassen. Bitte klicken Sie dazu auf den dafür vorgesehenen Button:

August 2020

Do. 27.08.2020 Einführungstag für neue Lehrkräfte
Do. 27.08.2020 Erster Unterrichtstag nach den Sommerferien: Jahrgänge 6, 7, 9 und 10: 3./4. Stunde – Unterricht bei den Klassenlehrerinnen und -lehrern, anschließend Unterricht nach Plan; Jahrgänge 8 und 11: 3.-6. Stunde – Unterricht bei den Klassenlehrerinnen und -lehrern; Jahrgänge 12 und 13: 5./6. Stunde – Unterricht nach Plan
Fr. 28.08.2020 ab 12.00 Uhr: Einschulungsfeiern für die neuen 5. Klassen (Aula) – klassenweise (Die genauen Termine sind mitgeteilt worden)

September 2020

Mo. 07.09.2020 5./6. Stunde: Sitzung der Steuergruppe (Raum 215)
Mo. 14.09.2020 Elternabende Jahrgang 5 – 18.00 Uhr: Klassen 5A (Aula) und 5B (Mensa); 20.00 Uhr: Klasse 5D (Mensa); Elternabend Klasse 5C verlegt auf Mi. 23.09.2020, 19.00 Uhr (Aula)
Di. 15.09.2020 Elternabende Jahrgang 11 – 18.00 Uhr: Klassen 11A (Aula) und 11B (Mensa); 20.00 Uhr: Klassen 11C (Aula) und 11D (Mensa)
Mi. 16.09.2020 19:30 Uhr Elternabend Jahrgang 12 (Raumwechsel: Aula im Hauptgebäude)
Mo. 21.09.2020 17:30 Uhr Sitzung des Schulvorstandes (Raumänderung: Zeichensaal, R 312, Hauptgebäude, 3. Stock)
Do. 24.09.2020 19:00 Uhr Arbeitstreffen des Fördervereins (Mensa; bei gutem Wetter: Schulhof)
Di. 29.09.2020 16:00 Uhr Fachkonferenz Kunst (Raumänderung: Kunstraum Edenstraße E 32, 3. OG)
Mi. 30.09.2020 16:00 Uhr Fachkonferenz Mathematik (Mensa)
Mi. 30.09.2020 16:00 Uhr Fachkonferenz Chemie (Raum wird noch bekanntgegeben)
Mi. 30.09.2020 19:30 Uhr Sitzung des Schulelternrates (Aula)

Oktober 2020

Do. 01.10.2020 16:00 Uhr Fachkonferenz Politik und Wirtschaft (Mensa)
Do. 01.10.2020 16:00 Uhr Fachkonferenz Musik (Musikraum, Hauptgebäude, 3. OG)
Mo. 05.10.2020 16:00 Uhr Fachkonferenz Religion (Mensa)
Mi. 07.10.2020 16:00 Uhr Fachkonferenz Darstellendes Spiel (Mensa) – Entfällt! Neuer Termin wird noch bekanntgegeben!
Mi. 07.10.2020 16:00 Uhr Fachkonferenz Sport (Raum wird noch bekanntgegeben)
Do. 08.10.2020 5.-8. Stunde: Fachdienstbesprechung für den Wahlpflichtbereich (Mehrzweckraum Edenstraße)
Mo. 26.10.2020 17:30 Uhr Sitzung des Schulvorstandes (Zeichensaal, R 312, Hauptgebäude, 3. Stock) – entfällt
Di. 27.10.2020 16:00 Uhr Fachkonferenz Physik (Physikraum 2)
Mi. 28.10.2020 16:00 Uhr Fachkonferenz Deutsch (Mensa) – entfällt
Do. 29.10.2020 18:00 Uhr - 18:30 Uhr Fachkonferenz Französisch (als Videokonferenz) – Terminänderung!

November 2020

Di. 03.11.2020 16:00 Uhr Fachkonferenz Biologie (Mensa) – entfällt
Mi. 04.11.2020 16:00 Uhr Fachkonferenz Geschichte (Mensa) – entfällt
Di. 10.11.2020 16:00 Uhr - 17:30 Uhr Dienstbesprechung (Aula) – entfällt
Mo. 16.11.2020 16:00 Uhr Fachkonferenz Latein – entfällt!
Mo. 16.11.2020 16:00 Uhr Fachkonferenz Erdkunde (Mensa) – entfällt
Di. 17.11.2020 16:00 Uhr Fachkonferenz Englisch (Mensa) – entfällt!
Mi. 18.11.2020 ab 3. Stunde: Gottesdienstbesuch
Mi. 18.11.2020 10:00 Uhr - 14:00 Uhr Unterrichtsentwicklungstag (Arbeit in den Fachgruppen)
Mo. 23.11.2020 16:30 Uhr - 17:30 Uhr Fachkonferenz Spanisch (als Videokonferenz) – Terminänderung!

Dezember 2020

Do. 03.12.2020 16:00 Uhr - 17:30 Uhr Gesamtkonferenz (Aula) – entfällt!
Do. 10.12.2020 16:00 Uhr Fachkonferenz Werte und Normen/ Philosophie (Mensa) – entfällt!
Mo. 21.12.2020 bis Fr. 08.2021: Weihnachtsferien
Mo. 21.12.2020
 - Di. 22.12.2020
08.00-13.00 Uhr: Möglichkeit der Notbetreuung für Schülerinnen und Schüler der Jahrgänge 5 und 6

Januar 2021

Do. 14.01.2021 bis 12.00 Uhr: Eingabe der Zeugniszensuren bzw. der Punkte durch die Fachlehrer/innen Jahrgänge 5-11
Mo. 18.01.2021 bis 12.00 Uhr: Eingabe der Bemerkungen und ggf. der Kopfnoten sowie Überprüfung der Zeugniszensuren bzw. der Punkte auf Vollständigkeit durch die Klassenlehrer/innen Jahrgänge 5-11
Di. 19.01.2021 Kompetenztag Jahrgang 5
Mi. 20.01.2021 ab 14:30 Uhr: Zeugniskonferenzen Jahrgänge 5-7 – Änderung: ausschließlich in digitaler Form
Do. 21.01.2021 ab 14:30 Uhr: Zeugniskonferenzen Jahrgänge 8-10 – Änderung: ausschließlich in digitaler Form
Fr. 22.01.2021 ab 15.00 Uhr: Zeugniskonferenzen Jahrgang 11 – Änderung: ausschließlich in digitaler Form
Fr. 22.01.2021 bis 12.00 Uhr: Eingabe der Punkte durch die Fachlehrer/innen Jahrgänge 12/13

Februar 2021

Mo. 01.02.2021 Ferientag
Mo. 01.02.2021 und Di. 02.02.2021: Ferientage
Di. 02.02.2021 Ferientag
Mi. 03.02.2021
 - Fr. 05.02.2021
bis Fr. 05.02.2021: Kompetenztage Jahrgang 11 (digital)
Mi. 03.02.2021 bis Fr. 05.02.2021: Kompetenztage Jahrgänge 5-10 – verschoben!
Mi. 03.02.2021 9:00 Uhr - 13:00 Uhr Schulinterne Lehrerfortbildung in den Jahrgangsteams (digital)
Mo. 08.02.2021 bis Do. 11.02.2021, jeweils 15.00-18.00 Uhr: Anmeldung der Schüler/innen für den neuen Jahrgang 11 (Wechsel von anderen Schulen in die Einführungsphase der RICARDA zum Schuljahr 2020/21); Schulgebäude Edenstraße 23 – Terminvereinbarung für die Anmeldung erforderlich. Bitte Mail mit Terminwunsch an: volker.boetticher@rhshannover.de

März 2021

Di. 09.03.2021 16:00 Uhr Fachkonferenz Physik (digital)
Mo. 15.03.2021 17:30 Uhr - 19:00 Uhr Sitzung des Schulvorstandes (digital)
Di. 16.03.2021 16:00 Uhr Fachkonferenz Wahlpflichtbereich (digital)
Mi. 17.03.2021 16:00 Uhr Fachkonferenz Latein (digital)
Mi. 17.03.2021 18:00 Uhr Live-Präsentation zum Profil, den Angeboten und Aktivitäten der Ricarda-Huch-Schule mit der Gelegenheit, Fragen zu stellen (digital)
Mo. 22.03.2021 16:00 Uhr Fachkonferenz Spanisch (digital)
Di. 23.03.2021 16:00 Uhr Fachkonferenz Geschichte (digital)
Di. 23.03.2021 18:00 Uhr Live-Präsentation zum Profil, den Angeboten und Aktivitäten der Ricarda-Huch-Schule mit der Gelegenheit, Fragen zu stellen (digital)
Mi. 24.03.2021 16:00 Uhr Fachkonferenz Mathematik (digital)
Mi. 24.03.2021 17:00 Uhr Informationen zur Streicherklasse (digital)
Do. 25.03.2021 16:00 Uhr Fachkonferenz Musik (digital)
Fr. 26.03.2021 bis 12.00 Uhr: Eintragung der Punkte Jahrgang 13

April 2021

Di. 13.04.2021 1.-6. Stunde: Ausgabe der Test-Kits für die Selbst-Testungen (Klassen bzw. Kursräume)
Mi. 14.04.2021 bis 12.00 Uhr: Eingabe der Noten für die Versetzungswarnungen durch die Fachlehrer/innen (Jahrgänge 5-11)
Mi. 14.04.2021 16:00 Uhr Fachkonferenz Chemie (digital)
Do. 15.04.2021 16:30 Uhr Fachkonferenz Politik und Wirtschaft (digital)
Mo. 19.04.2021 bis 12.00 Uhr: Überprüfung der Versetzungswarnungen durch die Klassenlehrer/innen und Abgabe für die Koordinatorinnen im Sekretariat Hauptgebäude (Jahrgänge 5-10) bzw. den Koordinator im Sekretariat Edenstraße (Jahrgang 11)
Mi. 21.04.2021 16:00 Uhr Fachkonferenz Deutsch (digital)
Do. 22.04.2021 Zukunftstag Jahrgänge 5-11 (digital)
Do. 22.04.2021 Unterrichtsentwicklungstag – 10.00-12.00 Uhr: Arbeit in den Fachgruppen (digital); 13.00-14.30 Uhr: Dienstbesprechung (digital)
Mi. 28.04.2021 16:00 Uhr Fachkonferenz Erdkunde (digital) – Terminänderung!

Mai 2021

Mo. 03.05.2021
 - Di. 15.06.2021
Neu: Mo. 03.05.2021 bis Di. 15.06.2021: Anmeldungen für den neue Jahrgang 5 per Post oder Einwurf in den Briefkasten des Hauptgebäudes (Bonifatiusplatz 15)
Mi. 05.05.2021 16:00 Uhr Fachkonferenz Darstellendes Spiel (digital)
Mo. 10.05.2021 16:00 Uhr Fachkonferenz Englisch (digital)
Do. 20.05.2021 16:00 Uhr Fachkonferenz Religion (digital)

Juni 2021

Di. 01.06.2021 Di. 01.06. und Do. 03.06.2021, jeweils 15.30 bis 18.30 Uhr (individuelle Termine nach Absprache): Informationsnachmittag für die zukünftige Streicherklasse Jahrgang 5 mit der Möglichkeit, Instrumente auszuprobieren (Hauptgebäude)
Di. 01.06.2021 16:00 Uhr Fachkonferenz Werte und Normen / Philosophie (digital)
Mi. 02.06.2021 16:00 Uhr Fachkonferenz Biologie (digital)
Do. 10.06.2021 16:00 Uhr Fachkonferenz Französisch (digital)
Mo. 14.06.2021 17:30 Uhr - 19:00 Uhr Sitzung des Schulvorstandes (digital)
Mi. 16.06.2021 19:00 Uhr Fachkonferenz Sport (digital)
Di. 22.06.2021 16:00 Uhr - 17:30 Uhr Gesamtkonferenz (ggf. digital)

Juli 2021

Mo. 12.07.2021 bis Fr. 16.07.2021: Projektwoche “Lust auf Leben” Jahrgänge 7 und 8