Terminübersicht

Home / Aktuelles / Terminübersicht

Aktuell sehen Sie die Termine als Listendarstellung. Alternativ haben Sie jedoch auch die Möglichkeit, sich die Termine in der Kalenderansicht anzeigen zu lassen. Bitte klicken Sie dazu auf den dafür vorgesehenen Button:

August 2019

Mi. 14.08.2019
 - So. 25.08.2019
bis Sa. 24.08.2019: Austauschgruppe der Partnerschule aus Shanghai/VR China an der RICARDA
Do. 15.08.2019 Erster Schultag nach den Sommerferien
Do. 15.08.2019 Jg. 6, 7, 9 und 10 – 1./2. Stunde: Unterricht bei den Klassenlehrer/innen; 3. – 6. Stunde: Unterricht nach Plan
Do. 15.08.2019
 - Fr. 30.08.2019
Jg. 8 – 1.-4. Stunde: Unterricht bei den Klassenlehrer/innen; 5./6. Stunde: Unterricht nach Plan
Do. 15.08.2019 Jg. 11 – 1. Stunde: Jahrgangsversammlung (Mehrzweckraum Edenstraße); 2.-4. Stunde: Unterricht bei den Klassenlehrer/innen; 5./6. Stunde: Unterricht nach Plan
Do. 15.08.2019 Jg. 12 – 2. Stunde: Jahrgangsversammlung (Mehrzweckraum Edenstraße); 3.-6. Stunde: Unterricht nach Plan
Fr. 16.08.2019 ab 10.00 Uhr und ab 10.45 Uhr: Einschulungsfeiern für die neuen 5. Klassen (Aula)
Mo. 19.08.2019 Einführungstag Jahrgang 5
Mi. 21.08.2019 19:30 Uhr Quartalstreffen des Fördervereins (Hauptgebäude, Besprechungsraum des Lehrerzimmers)
Mo. 26.08.2019 1.-3. Stunde: Bewerbungstraining Teil I Klasse 11A
Mo. 26.08.2019 4.-6. Stunde: Bewerbungstraining Teil I Klasse 11B
Mo. 26.08.2019 5./6. Stunde: Sitzung der Steuergruppe
Mo. 26.08.2019 19:00 Uhr Elternabende Jahrgang 5
Di. 27.08.2019 1.-3. Stunde: Bewerbungstraining Teil I Klasse 11C
Di. 27.08.2019 4.-6. Stunde: Bewerbungstraining Teil I Klasse 11D
Mi. 28.08.2019 1.-3. Stunde: Bewerbungstraining Teil I Klasse 11E
Mi. 28.08.2019 9:00 Uhr - 14:00 Uhr Klausurtagung der Schulleitung
Do. 29.08.2019 15:00 Uhr Kooperationstreffen Lister Schulen (Hauptgebäude, Erdgeschoss, Besprechungsraum des Lehrerzimmers)

September 2019

Di. 03.09.2019 5. Stunde: Redaktionssitzung Schulwebsite
Di. 03.09.2019 19:00 Uhr Elternabend Jahrgang 11 (Raumänderung: Aula im Hauptgebäude!), anschließend Elternabende der Klassen 11A-11E
Do. 05.09.2019 6. Stunde: Jahrgangsversammlung Jahrgang 12 (Mehrzweckraum Edenstraße)
Do. 05.09.2019 15:40 Uhr - 16:40 Uhr Sitzung des Mensabeirates
Fr. 06.09.2019 3./4. Stunde: Sitzung des Schülerrates (Mehrzweckraum Edenstraße)
Mo. 09.09.2019 bis Fr. 13.09.2019: Klassenfahrten Jahrgang 9
Mo. 09.09.2019 bis Mi. 11.09.2019, jeweils ganztägig: Bewerbungstraining Teil II (Joblabor) Klassen 11A und 11E
Mo. 09.09.2019 19:30 Uhr Elternabend Jahrgang 12 zur Wahl der Elternvertreter/innen (Mehrzweckraum Schulgebäude Edenstraße 23, Erdgeschoss)
Di. 10.09.2019 Hochschulinformationstag Jahrgang 12
Di. 10.09.2019 Kompetenztage Jahrgänge 5 und 6
Mo. 16.09.2019 bis Fr. 20.09.2019: Klassenfahrten Jahrgang 6
Di. 17.09.2019 bis Do. 19.09.2019, jeweils ganztägig: Bewerbungstraining Teil II (Joblabor) Klassen 11B, 11C und 11D
Do. 19.09.2019 13:45 Uhr - 15:45 Uhr Seminar Tutorinnen und Tutoren Förderunterricht „Schüler helfen Schülern“ Jahrgänge 9 Teil I
Do. 19.09.2019 16:00 Uhr - 17:30 Uhr Dienstbesprechung (Mehrzweckraum Edenstraße)
Sa. 21.09.2019 10:00 Uhr - 13:00 Uhr Seminar Tutorinnen und Tutoren Förderunterricht „Schüler helfen Schülern“ Jahrgang 9 Teil II
Mo. 23.09.2019 5./6. Stunde: Sitzung der Steuergruppe
Mo. 23.09.2019 16:00 Uhr Fachkonferenz Sport
Mo. 23.09.2019 16:00 Uhr Fachkonferenz Musik
Di. 24.09.2019 16:00 Uhr Fachkonferenz Spanisch (verlegt auf Di. 05.11.2019, 16.00 Uhr!)
Mi. 25.09.2019 16:00 Uhr Fachkonferenz Politik und Wirtschaft (neuer Termin!)
Mi. 25.09.2019 19:00 Uhr Doppelkonzert von Voice ’n Performance und mixed voices in der Nazarethkirche, Sallstraße 55, Hannover-Südstadt
Do. 26.09.2019 und Fr. 27.09.2019: jeweils 1.-6. Stunde – Klassenfotos
Do. 26.09.2019 16:00 Uhr Fachkonferenz Religion
Do. 26.09.2019 16:00 Uhr Fachkonferenz Politik und Wirtschaft (Terminänderung: verlegt auf Mi. 25.09.19!)
Mo. 30.09.2019 Exkursion zum Paläon Schöningen Jahrgang 5
Mo. 30.09.2019 17:30 Uhr - 19:00 Uhr Sitzung des Schulvorstandes (Besprechungsraum des Lehrerzimmers, Hauptgebäude Erdgeschoss)

Oktober 2019

Di. 01.10.2019 6./7. Stunde: Sponsorenlauf Jahrgang 7
Di. 01.10.2019 16:00 Uhr Fachkonferenz Biologie
Di. 01.10.2019 19:30 Uhr Sitzung des Schulelternrates (Mehrzweckraum Edenstraße)
Do. 03.10.2019 Feiertag: Tag der Deutschen Einheit
Fr. 04.10.2019 bis Fr. 18.10.2019: Herbstferien
Mo. 21.10.2019 8:00 Uhr - 13:30 Uhr Fahrsicherheitstraining Klasse 9D (halbe Klasse) – Terminänderung!
Di. 22.10.2019 8:00 Uhr - 13:30 Uhr Fahrsicherheitstraining Klasse 9D (halbe Klasse) – Terminänderung!
Di. 22.10.2019 16:00 Uhr Fachkonferenz Mathematik
Mi. 23.10.2019 8:00 Uhr - 13:30 Uhr Fahrsicherheitstraining Klasse 9B (halbe Klasse)
Mi. 23.10.2019 16:00 Uhr Fachkonferenz Darstellendes Spiel
Do. 24.10.2019 8:00 Uhr - 13:30 Uhr Fahrsicherheitstraining Klasse 9B (halbe Klasse)
Do. 24.10.2019 16:00 Uhr Fachkonferenz Geschichte
Fr. 25.10.2019 8:00 Uhr - 13:30 Uhr Fahrsicherheitstraining Klasse 9C (halbe Klasse)
So. 27.10.2019 bis Mi. 30.10.19: Musikfahrt Jahrgänge 9-12 nach Malente
Mo. 28.10.2019 5./6. Stunde: Sitzung der Steuergruppe
Mo. 28.10.2019 8:00 Uhr - 13:30 Uhr Fahrsicherheitstraining Klasse 9C (halbe Klasse)
Di. 29.10.2019 8:00 Uhr - 13:30 Uhr Fahrsicherheitstraining Klasse 9A (halbe Klasse) – Terminänderung!
Di. 29.10.2019 16:00 Uhr Fachkonferenz Französisch
Mi. 30.10.2019 8:00 Uhr - 13:30 Uhr Fahrsicherheitstraining Klasse 9A (halbe Klasse) – Terminänderung!
Mi. 30.10.2019 16:00 Uhr Fachkonferenz Deutsch
Do. 31.10.2019 Feiertag: Reformationstag

November 2019

Fr. 01.11.2019 Abgabe der Bestätigungen für das Sozialpraktikum Jahrgang 9
Mo. 04.11.2019 16:00 Uhr Fachkonferenz Kunst
Di. 05.11.2019 Sozialpraktikum: Belehrung durch das Gesundheitsamt Jahrgang 9 – 08.00-09.00 Uhr: Klasse 9C; 09.00-10.00 Uhr: Klasse 9D; 10.00-11.00 Uhr: Klasse 9A; 11.00-12.00 Uhr: Klasse 9B
Di. 05.11.2019 16:00 Uhr Fachkonferenz Spanisch
Mi. 06.11.2019 Workshop Medienkompetenz Jahrgang 6 mit Smiley e.V. Hannover – 1./2. Stunde: Klasse 6B, 3./4. Stunde: Klasse 6C, 5./6. Stunde: Klasse 6A
Mi. 06.11.2019 2.-4. Stunde: Musikprojekt – Die Bläserklasse Jahrgang 7 der Käthe-Kollwitz-Schule zu Gast im Jahrgang 5 der RICARDA (Aula) – Terminänderung!
Mi. 06.11.2019 16:00 Uhr Fachkonferenz Erdkunde
Mi. 06.11.2019 16:00 Uhr Fachkonferenz Chemie
Do. 07.11.2019 bis Fr. 08.11.2019: Klausurtagung der Steuergruppe (Michaeliskloster Hildesheim)
Fr. 08.11.2019 Workshop Medienkompetenz Jahrgang 6 mit Smiley e.V. Hannover – 1./2. Stunde: Klasse 6D
Fr. 08.11.2019 Workshop Medienkompetenz Jahrgang 8 mit Smiley e.V. Hannover – 3./4. Stunde: Klasse 8A, 5./6. Stunde: Klasse 8B
Fr. 08.11.2019 15:00 Uhr - 18:00 Uhr Elternsprechtag Jahrgang 5 (Klassenlehrer/innen)
Di. 12.11.2019 Kompetenztag Jahrgang 5
Di. 12.11.2019 16:00 Uhr Fachkonferenz Physik
Di. 12.11.2019 19:30 Uhr Quartalstreffen des Fördervereins (Hauptgebäude, Besprechungsraum des Lehrerzimmers)
Mi. 13.11.2019 bis Fr. 15.11.19: Musikfahrt Jahrgänge 5-8 nach Goslar
Mi. 13.11.2019 1.-6. Stunde: Mathematik-Olympiade (einzelne Schüler/innen aller Jahrgänge)
Mi. 13.11.2019 16:00 Uhr Fachkonferenz Latein
Do. 14.11.2019 19:00 Uhr - 21:30 Uhr Smiley e.V. Hannover: Elternabend „Medienkompetenz jetzt!“ Jahrgänge 6 und 8 (Aula)
Mo. 18.11.2019 5./6. Stunde: Sitzung der Steuergruppe
Di. 19.11.2019 16:00 Uhr Fachkonferenz Englisch
Di. 19.11.2019 19:00 Uhr Kaleidoskop: Kulturabend der RICARDA (Aula)
Mi. 20.11.2019 Buß- und Bettag: 1./2. Stunde Unterricht
Mi. 20.11.2019 ab 3. Stunde: Gottesdienstbesuch Markuskirche (unter Mitgestaltung von Voice ’n Performance) oder Gottesdienstbesuch Lukaskirche (unter Mitgestaltung von Young Voices)
Mi. 20.11.2019 10:00 Uhr - 14:00 Uhr Unterrichtsentwicklungstag (Arbeit in den Fachgruppen)
Fr. 22.11.2019 ab 18:00 Uhr: Lange Nacht der Mathematik (alle Jahrgänge)
Fr. 29.11.2019 3./4. Stunde: Vorlesewettbewerb Jahrgang 6 (Aula)
Sa. 30.11.2019 und So. 01.12.2019: Probenwochenende der Projektensembles für die Weihnachtskonzerte

Dezember 2019

Mi. 04.12.2019 16:00 Uhr - 17:30 Uhr Dienstbesprechung (Mehrzweckraum Edenstraße)
Mi. 04.12.2019 19:30 Uhr - 21:30 Uhr Sitzung des Schulelternrates (Mehrzweckraum Edenstraße)
Do. 05.12.2019 Workshop Medienkompetenz Jahrgang 8 mit Smiley e.V. Hannover – 1./2. Stunde: Klasse 8C, 3./4. Stunde: Klasse 8D
Mo. 09.12.2019 18:00 Uhr Generalprobe der Projektensembles für die Weihnachtskonzerte (Markuskirche)
Di. 10.12.2019 17:30 Uhr - 19:00 Uhr Sitzung des Schulvorstandes (Besprechungsraum des Lehrerzimmers, Hauptgebäude Erdgeschoss)
Mi. 11.12.2019 19:00 Uhr Mi. 11.12. und Do. 12.12.2019: Großes Weihnachtskonzert der RICARDA (Markuskirche)
Do. 12.12.2019 16:00 Uhr Fachkonferenz Werte und Normen/ Philosophie
Fr. 13.12.2019 White Horse Theatre – 1./2. Stunde; Jahrgang 7; 3./4. Stunde: Jahrgang 8; 5./6. Stunde: Jahrgang 9 (Aula)
Mo. 16.12.2019 White Horse Theatre – 3./4. Stunde: Jahrgang 5; 5./6. Stunde: Jahrgang 6 (Aula)
Mo. 16.12.2019 Abgabe der Praktikumsbestätigungen Jahrgang 11
Di. 17.12.2019 16:00 Uhr - 17:30 Uhr Gesamtkonferenz (Mehrzweckraum Edenstraße)
Sa. 21.12.2019 bis Mo. 06.01.2020: Weihnachtsferien

Januar 2020

Do. 09.01.2020 15:40 Uhr - 16:40 Uhr Sitzung des Mensabeirates
Fr. 10.01.2020 Fahrt nach Bergen-Belsen Klassen 10A und 10C
Mo. 13.01.2020 5./6. Stunde: Sitzung der Steuergruppe
Mo. 13.01.2020 Fahrt nach Bergen-Belsen Klassen 10B und 10D
Di. 14.01.2020 19:30 Uhr Quartalstreffen des Fördervereins (Hauptgebäude, Besprechungsraum des Lehrerzimmers)
Mi. 15.01.2020 bis 12.00 Uhr: Eingabe der Zeugniszensuren bzw. der Punkte durch die Fachlehrer/innen Jahrgänge 5-11
Fr. 17.01.2020 bis 12.00 Uhr: Eingabe der Bemerkungen und ggf. der Kopfnoten sowie Überprüfung der Zeugniszensuren bzw. der Punkte auf Vollständigkeit durch die Klassenlehrer/innen Jahrgänge 5-11
Mo. 20.01.2020 1.-4. Stunde: BIZ-Besuch Klasse 10A
Mo. 20.01.2020 3.-6. Stunde: BIZ-Besuch Klasse 10D
Mo. 20.01.2020 bis 12.00 Uhr: Eingabe der Punkte Jahrgang 12
Di. 21.01.2020 1.-4. Stunde: BIZ-Besuch Klasse 10B
Di. 21.01.2020 3.-6. Stunde: BIZ-Besuch Klasse 10C
Di. 21.01.2020 ab 15:00 Uhr: Zeugniskonferenzen Jahrgänge 5-7 (Hauptgebäude, Raum 001)
Mi. 22.01.2020 ab 15:00 Uhr: Zeugniskonferenzen Jahrgänge 8 und 9 (Hauptgebäude, Raum 001)
Do. 23.01.2020 ab 15:00 Uhr: Zeugniskonferenzen Jahrgänge 10 und 11 (Hauptgebäude, Raum 001)
Fr. 24.01.2020 20:00 Uhr Winterball ab Jahrgang 9 (Aula) – Einlass ab 19.00 Uhr
Mo. 27.01.2020 bis Fr. 31.01.2020: Sozialpraktikum Jahrgang 9
Fr. 31.01.2020 Ende des 1. Schulhalbjahres
Fr. 31.01.2020 3. Stunde: Ausgabe der Halbjahreszeugnisse Jahrgänge 5-12
Fr. 31.01.2020 bis 10.00 Uhr: Abgabe der Kursbücher Jahrgänge 5-12
Fr. 31.01.2020 10:45 Uhr Dienstbesprechung (Mehrzweckraum Edenstraße)
Fr. 31.01.2020 11:15 Uhr - 14:00 Uhr Unterrichtsentwicklungstag (Arbeit in den Jahrgangsteams)

Februar 2020

Mo. 03.02.2020 Ferientag
Di. 04.02.2020 Ferientag
Mi. 05.02.2020 bis Fr. 07.02.2020: Kompetenztage Jahrgänge 5-11
Mi. 05.02.2020 bis Fr. 07.02.2020: Berlinfahrt Jahrgang 10
Mi. 05.02.2020 bis Fr. 07.02.2020: Studientage Jahrgang 12, jeweils täglich in einem Fach des erhöhten Niveaus (in der Schule)
Sa. 08.02.2020 bis Fr. 14.02.2020: Snowboardkurs Jahrgang 12 im Ahrntal (Südtirol)
Mo. 10.02.2020 9:00 Uhr - 14:00 Uhr Einführungstag für neue Lehrkräfte
Di. 11.02.2020 13:30 Uhr Personalversammlung (Mehrzweckraum Edenstraße)
Mi. 12.02.2020 und Do. 13.02.2020, jeweils 15.00-18.00 Uhr: Anmeldung der Schüler/innen für den neuen Jahrgang 11 (Wechsel von anderen Schulen in die Einführungsphase der RICARDA zum Schuljahr 2019/20; Schulgebäude Edenstraße 23, Raum E03)
Mo. 17.02.2020 ganztägig: Ausbildung der SchülermediatorInnen Jahrgang 7
Mi. 19.02.2020 bis So. 23.02.2020: Besuch des Schulchores der IES Francisco Ros Giner aus Lorca (Spanien)
Mi. 19.02.2020 3./4. Stunde: Informationsveranstaltungen für die 10. Klassen zur gymnasialen Oberstufe
Mi. 19.02.2020 16:00 Uhr Fachkonferenz Wahlpflichtbereich (Hauptgebäude, Raum 001)
Mi. 19.02.2020 19:30 Uhr Elternabend Jahrgang 11 – Informationen zur Qualifikationsphase Jahrgänge 12 und 13 (Mehrzweckraum Edenstraße) – Entfällt! Verlegt auf: Mi. 26.02.20, 19.30 Uhr
Mi. 19.02.2020 19:30 Uhr Informationsabend zur gymnasialen Oberstufe für den zukünftigen Jahrgang 11 (Aula)
Fr. 21.02.2020 15:00 Uhr Elternsprechtag (alle Jahrgänge)
Fr. 21.02.2020 19:00 Uhr Doppelkonzert des Chores der IES Francisco Ros Giner aus Lorca (Spanien) mit Voice ’n Performance (Aula)
Mo. 24.02.2020 12:00 Uhr - 14:30 Uhr Sitzung der Steuergruppe
Di. 25.02.2020 Sprechprüfungen Englisch Jahrgang 6, Französisch und Spanisch Jahrgang 7
Mi. 26.02.2020 Sprechprüfungen Englisch Jahrgang 8, Französisch und Spanisch Jahrgang 9
Mi. 26.02.2020 19:30 Uhr Elternabend Jahrgang 11 – Informationen zur Qualifikationsphase Jahrgänge 12 und 13 (Mehrzweckraum Edenstraße)
Do. 27.02.2020 Sprechprüfungen Englisch Jahrgang 10
Do. 27.02.2020 16:00 Uhr Fachkonferenz Politik und Wirtschaft

März 2020

Mo. 02.03.2020 3./4. Stunde: Schülerratssitzung (Mehrzweckraum Edenstraße) – verlegt auf Fr. 13.03.2020, 3./4. Stunde
Di. 03.03.2020 ganztägig: Ausbildung der SchülermediatorInnen Jahrgang 7
Di. 03.03.2020 bis Mi. 11.03.2020: Austauschgruppe des Lycée François 1er aus Le Havre an der RICARDA – entfällt!
Di. 03.03.2020 16:00 Uhr Tag der Offenen Tür
Di. 03.03.2020 18:00 Uhr Zentrale Informationsveranstaltung (Aula)
Mi. 04.03.2020 bis 12.00 Uhr: Abgabe der Fächerwahlbögen Jahrgang 11 für die Qualifikationsphase (Sekretariat Edenstraße)
Mi. 04.03.2020 19:30 Uhr Sitzung des Schulelternrates (Mehrzweckraum Edenstraße)
Mo. 09.03.2020 1./2. Stunde: IHK-Ausbildungsbotschafter in Klasse 10A
Mo. 09.03.2020 3./4. Stunde: IHK-Ausbildungsbotschafter in Klasse 10B
Di. 10.03.2020 3./4. Stunde: IHK-Ausbildungsbotschafter in Klasse 10D
Di. 10.03.2020 1./2. Stunde: IHK-Ausbildungsbotschafter in Klasse 10C
Di. 10.03.2020 bis 12.00 Uhr: Abgabe der Fächerwahlbögen Jahrgang 10 für die Einführungsphase (Sekretariat Edenstraße)
Di. 10.03.2020 16:00 Uhr Dienstbesprechung Mathematik
Mi. 11.03.2020 Orchester der Ricarda-Huch-Schule zu Gast an der Käthe-Kollwitz-Schule: Streicher-Workshop und gemeinsames Proben – entfällt!
Mi. 11.03.2020 18:30 Uhr Gemeinsames Frühlingskonzert des Orchesters der Ricarda-Huch-Schule und der Musikensembles der Käthe-Kollwitz-Schule (Aula der KKS) – entfällt!
Fr. 13.03.2020 3./4. Stunde: Schülerratssitzung (Mehrzweckraum Edenstraße)
Mo. 16.03.2020 bis Fr. 27.03.2020: Betriebspraktikum Jahrgang 11 – ist verschoben!
Mo. 16.03.2020 12:00 Uhr - 14:30 Uhr Sitzung der Steuergruppe – findet statt!
Mo. 16.03.2020 17:30 Uhr - 19:00 Uhr Sitzung des Schulvorstandes (Besprechungsraum des Lehrerzimmers, Hauptgebäude Erdgeschoss) – ist verschoben!
Mi. 18.03.2020 3.-5. Stunde: Workshop Medienprävention Prisma e. V. – Klasse 7A – ist verschoben!
Do. 19.03.2020 Känguru-Wettbewerb in Mathematik für den 5. Jahrgang und einzelne Schüler/innen anderer Jahrgänge – ist verschoben auf Mo. 27.04.2020!
Fr. 20.03.2020 5./6. Stunde: Informationsveranstaltung zum Wahlpflichtbereich ab Jahrgang 8 für die Schüler/innen des Jahrgangs 7 – verschoben auf Fr. 24.04.2020, 5./6. Stunde
Mo. 23.03.2020 3.-5. Stunde: Workshop „Medienprävention“ Prisma e. V. – Klasse 7B – ist verschoben!
Mo. 23.03.2020 17:00 Uhr Informationsveranstaltung zum Wahlpflichtbereich ab Jahrgang 8 für die Eltern der Schüler/innen der 7. Klassen (Mehrzweckraum, Schulgebäude Edenstraße) – verschoben auf Mo. 27.04.2020, 17.00 Uhr
Di. 24.03.2020 9:00 Uhr - 10:30 Uhr Schnupperunterricht für die Schülerinnen und Schüler der 4. Klassen der Grundschulen – entfällt!
Di. 24.03.2020 19:30 Uhr Mitgliederversammlung des Fördervereins (Hauptgebäude, Besprechungsraum des Lehrerzimmers) – ist verschoben!
Mi. 25.03.2020 16:00 Uhr Fachkonferenz Latein – ist verschoben!
Mi. 25.03.2020 16:00 Uhr Fachkonferenz Sport – ist verschoben!
Mi. 25.03.2020 17:00 Uhr - 21:30 Uhr Filmabend der SV (Aula und angrenzende Klassenräume) – ist verschoben!
Do. 26.03.2020 Zukunftstag für Mädchen und Jungen (Jahrgänge 5-10) – ist verschoben!
Do. 26.03.2020 8:00 Uhr Dienstbesprechung (Mehrzweckraum Edenstraße), anschließend Unterrichtsentwicklungstag (Arbeit in den Fachgruppen) – entfällt!
Do. 26.03.2020 16:00 Uhr Fachkonferenz Musik – ist verschoben!
Do. 26.03.2020 16:00 Uhr Fachkonferenz Französisch – ist verschoben!
Mo. 30.03.2020 bis Di. 14.04.2020: Osterferien

April 2020

Mi. 15.04.2020 3.-5. Stunde: Workshop „Medienprävention“ Prisma e. V. – Klasse 7C – ist verschoben!
Mi. 15.04.2020 bis Mi. 22.04.2020: Austauschgruppe der RICARDA (Jahrgang 10) an der Partnerschule Gobetti-Volta in Florenz – ist verschoben!
Mi. 15.04.2020 ganztägig: Ausbildung der SchülermediatorInnen Jahrgang 7 – ist verschoben!
Mi. 15.04.2020 Vorbereitung der Praktikumsmesse Jahrgang 11 – ist verschoben!
Mi. 15.04.2020 16:00 Uhr Fachkonferenz Spanisch – ist verschoben!
Do. 16.04.2020 1.-6. Stunde: Praktikumsmesse – Durchführung Jahrgang 11; Teilnahme Jahrgang 10 – ist verschoben!
Do. 16.04.2020 16:00 Uhr Fachkonferenz Chemie – ist verschoben!
Do. 16.04.2020 17:00 Uhr Informationsnachmittag für die zukünftige Streicherklasse Jahrgang 5 mit der Möglichkeit, Instrumente auszuprobieren (Musikraum, 3. Stock, Hauptgebäude) – entfällt! Rückfragen zum Angebot bitte an das Schulsekretariat (Tel. 168-44095; Mail: Ricarda-Huch-Schule@Hannover-Stadt.de)
Fr. 17.04.2020 bis 12.00 Uhr: Eingabe der Noten für die Versetzungswarnungen durch die Fachlehrer/innen (Jahrgänge 5-11) – verschoben auf Mi. 22.04.2020, 12.00 Uhr
Mo. 20.04.2020 5./6. Stunde: Sitzung der Steuergruppe
Mo. 20.04.2020 bis Do. 23.04.2020: Trierfahrt Lateinschüler/innen Jahrgang 9 – ist verschoben!
Mo. 20.04.2020 bis Mi. 22.04.2020: Projektfahrt zum Pascal College in Zaandam/ Niederlande (Schüler/innen aus den Jahrgängen 7 und 8) – ist verschoben!
Di. 21.04.2020 bis 12.00 Uhr: Überprüfung der Versetzungswarnungen durch die Klassenlehrer/innen und Abgabe für die Koordinatorinnen im Sekretariat Hauptgebäude (Jahrgänge 5-10) bzw. den Koordinator im Sekretariat Edenstraße (Jahrgang 11) – verschoben auf Do. 23.04.2020, 12.00 Uhr
Di. 21.04.2020 Labortag im ScienceLab Klasse 11B
Di. 21.04.2020 16:00 Uhr Fachkonferenz Physik
Mi. 22.04.2020 3.-5. Stunde: Workshop „Medienprävention“ Prisma e. V. – Klasse 7D – ist verschoben!
Do. 23.04.2020 14:30 Uhr - 18:00 Uhr Schulinterne Lehrerfortbildung Teil I – wird auf das 1. Halbjahr 2020/21 verschoben!
Fr. 24.04.2020 9:00 Uhr - 13:30 Uhr Schulinterne Lehrerfortbildung Teil II – wird auf das 1. Halbjahr 2020/21 verschoben!
Mo. 27.04.2020 17:00 Uhr Informationsveranstaltung zum Wahlpflichtbereich ab Jahrgang 8 für die Eltern der Schüler/innen der 7. Klassen (Mehrzweckraum, Schulgebäude Edenstraße) – neuer Termin!
Mi. 29.04.2020 16:00 Uhr Fachkonferenz Deutsch
Mi. 29.04.2020 16:00 Uhr - 18:00 Uhr Tauschparty der AG Klimaschutz (Aula und angrenzende Klassenräume)

Mai 2020

Fr. 01.05.2020 Feiertag: Tag der Arbeit
Mo. 04.05.2020 spätester Termin für die Online-Anwahl der Wahlpflichtkurse durch den Jahrhang 7 – neuer Termin!
Mo. 04.05.2020 9:00 Uhr - 13:30 Uhr Bilanztag der Steuergruppe
Mi. 06.05.2020 16:00 Uhr Fachkonferenz Geschichte
Mi. 06.05.2020 16:00 Uhr Fachkonferenz Erdkunde
Do. 07.05.2020 bis Do. 14.05.2020: Austauschgruppe der Partnerschule Gobetti-Volta in Florenz an der RICARDA – ist verschoben!
Do. 07.05.2020 ganztägig: Ausbildung der SchülermediatorInnen Jahrgang 7
Do. 07.05.2020 16:00 Uhr Fachkonferenz Religion
Sa. 09.05.2020 15:00 Uhr 25-jähriges Jubiläum: Austausch Gobetti-Volta (Florenz) und RICARDA! (Hannover) – (Aula, anschl. Mensa) – ist verschoben!
Mo. 11.05.2020 bis Mi. 20.05.2020: Austauschgruppe der RICARDA (Jahrgang 9) am Lycée François 1er in Le Havre – entfällt!
Di. 12.05.2020 16:00 Uhr Fachkonferenz Biologie
Do. 14.05.2020 16:00 Uhr Fachkonferenz Darstellendes Spiel
Di. 19.05.2020 16:00 Uhr - 17:30 Uhr Dienstbesprechung (Mehrzweckraum Edenstraße)
Do. 21.05.2020 Feiertag: Christi Himmelfahrt
Fr. 22.05.2020 Ferientag
Mo. 25.05.2020 17:30 Uhr - 19:00 Uhr Sitzung des Schulvorstandes (Besprechungsraum des Lehrerzimmers, Hauptgebäude Erdgeschoss)
Di. 26.05.2020 bis 10.00 Uhr: Abgabe der Versetzungswarnungen durch die Klassenlehrer/innen für die Koordinatorinnen im Sekretariat Hauptgebäude (Jahrgänge 5-10) bzw. den Koordinator im Sekretariat Edenstraße (Jahrgang 11) – letzter Termin!
Di. 26.05.2020 16:00 Uhr Fachkonferenz Englisch

Juni 2020

Mo. 01.06.2020 Feiertag: Pfingstmontag
Di. 02.06.2020 Ferientag
Mi. 03.06.2020 bis Fr. 05.06.2020: Austauschgruppe des Pascal College in Zaandam/Niederlande an der RICARDA – ist verschoben!
Mi. 03.06.2020 16:00 Uhr Fachkonferenz Kunst
Mo. 08.06.2020 5./6. Stunde: Sitzung der Steuergruppe
Mi. 10.06.2020 ab 5. Stunde: Besuch der Fachmesse Vocatium „Ausbildung und Studium“ Jahrgang 11
Mi. 10.06.2020 12:00 Uhr - 15:30 Uhr Schulinterne Lehrerfortbildung: Jens Meyer (Leibnizuniversität Hannover): „Musik im Religionsunterricht“
Fr. 12.06.2020 ganztägig: Ausbildung der SchülermediatorInnen Jahrgang 7
Mo. 15.06.2020 09.00-13.00 und 15.00-18.00 Uhr: Anmeldungen für den neuen Jahrgang 5 (Sekretariat Hauptgebäude)
Di. 16.06.2020 09.00-13.00 und 15.00-18.00 Uhr: Anmeldungen für den neuen Jahrgang 5 (Sekretariat Hauptgebäude)
Do. 18.06.2020 18:00 Uhr Voice ’n Performance beim Konzert „Junge Stimmen“ der Chortage Herrenhausen (Orangerie Herrenhausen)
Di. 23.06.2020 bis 12.00 Uhr: Eingabe der Zeugniszensuren durch die Fachlehrer/innen Jahrgang 8
Do. 25.06.2020 bis 12.00 Uhr: Eingabe der Bemerkungen und der Kopfnoten sowie Überprüfung der Zeugniszensuren auf Vollständigkeit durch die Klassenlehrer/innen Jahrgang 8
Do. 25.06.2020 1.-6. Stunde: Sportfest Jahrgang 6 (Betreuung Jahrgang 10) Terminänderung!
Do. 25.06.2020 16:00 Uhr - 17:30 Uhr Gesamtkonferenz (Mehrzweckraum Edenstraße)
Fr. 26.06.2020 1.-6. Stunde: Sportfest Jahrgang 8 (Betreuung Jahrgang 10) Terminänderung!
Mo. 29.06.2020 bis 12.00 Uhr: Eingabe der Zeugniszensuren bzw. der Punkte durch die Fachlehrer/innen Jahrgänge 5-7 und 9-11
Mo. 29.06.2020 bis Fr. 03.07.2020: Klassenfahrten Jahrgang 8 – sind verschoben!
Mo. 29.06.2020 16:00 Uhr Fachkonferenz Werte und Normen/ Philosophie

Juli 2020

Mi. 01.07.2020 bis 12.00 Uhr: Eingabe der Bemerkungen und ggf. der Kopfnoten sowie Überprüfung der Zeugniszensuren bzw. der Punkte auf Vollständigkeit durch die Klassenlehrer/innen Jahrgänge 5-7 und 9-11
Do. 02.07.2020 17:00 Uhr Verbindlicher Termin für die Schüler/innen der neuen Streicherklasse mit Anpassen der Instrumente (Musikraum, Hauptgebäude, 3. Stock)
Do. 02.07.2020 19:00 Uhr Yvonne. Eine Produktion des WPK Darstellendes Spiel Jahrgang 10 (Leitung: Julia Wolf) – Aula (Premiere)
Fr. 03.07.2020 19:00 Uhr Yvonne. Eine Produktion des WPK Darstellendes Spiel Jahrgang 10 (Leitung: Julia Wolf) – Aula
Mo. 06.07.2020 ab 15:00 Uhr: Zeugniskonferenzen Jahrgänge 5-7 (Hauptgebäude, Raum 001)
Mo. 06.07.2020 bis Fr. 10.07.2020: Projektwoche – ist verschoben!
Mo. 06.07.2020 bis 12.00 Uhr: Eingabe der Punkte Jahrgang 12
Di. 07.07.2020 ab 15:00 Uhr: Zeugniskonferenzen Jahrgänge 8 und 9 (Hauptgebäude, Raum 001)
Mi. 08.07.2020 ab 15:00 Uhr: Zeugniskonferenzen Jahrgänge 10 und 11 (Hauptgebäude, Raum 001)
Mo. 13.07.2020 5./6. Stunde: Sitzung der Steuergruppe
Mo. 13.07.2020 9:00 Uhr - 13:00 Uhr Verbindliche Neuanmeldungen Jahrgang 11 von anderen Schulen an die RICARDA (Schulgebäude Edenstraße, Raum E03)
Di. 14.07.2020 18:30 Uhr Sommerkonzert: Bühne frei für junge Talente (Aula)
Mi. 15.07.2020 bis 10.00 Uhr: Abgabe der Kursbücher Jahrgänge 5-12
Mi. 15.07.2020 3. Stunde: Ausgabe der Zeugnisse Jahrgänge 5-12
Do. 16.07.2020 bis Mi. 26.08.2020: Sommerferien
Do. 16.07.2020 erster Ferientag