Lehrkräfte

Home / Menschen / Lehrkräfte

,

Eicke Ahlers (AHL)
Oberstudienrat

Fächer: Mathematik, Physik

Christiane Altmann (ALT)
Studienrätin

Fächer: Deutsch, Kunst

Sandra Behrens (BEH)
Studienrätin

Fächer: Deutsch, Politik und Wirtschaft, Werte und Normen, Darstellendes Spiel

Koordinatorin Sek I (Jg. 8-10)

Christoph Bembenek (BEM)
Studienrat

Fächer: Geschichte, Politik und Wirtschaft

Stefanie Bode (BOD)
Oberstudienrätin

Fächer: Musik, Biologie

Fachobfrau Wahlpflichtbereich

Volker von Boetticher (BTR)
Studiendirektor

Fächer: Biologie, Sport

Koordinator: Vertretungsplan / Jahrgang 10

Anja Brachem (BRA)
Studienrätin

Fächer: Deutsch, Mathematik

Janina Brüggemann (BRG)
Oberstudienrätin

Fächer: Mathematik, Französisch

Fachobfrau Mathematik

Lars Buchholz (BUC)
Studienreferendar

Fächer: Philosophie, Geschichte, Werte und Normen

Kai Burg (BUR)
Oberstudienrat

Fächer: Mathematik, Physik

Fachobmann Physik

Mitglied des Schulpersonalrates

Beate Chehab (CHE)
Studienrätin

Fächer: Französisch, Philosophie, Werte und Normen

stellv. Gleichstellungsbeauftragte

Matthias Dey (DEY)
Studienreferendar

Fächer: Mathematik, Physik

Ulrich Dreier (DRE)
Oberstudienrat

Fächer: Mathematik, Musik

Sicherheitsbeauftragter

Claus Christian Dummeier (DUM)
Oberstudienrat

Fächer: Deutsch, Kunst

Fachobmann Kunst

Andreas Fiedler (FIE)
Studienrat

Fächer: Deutsch, Erdkunde, Ev. Religion

Katrin Friedrich (FRI)
Oberstudienrätin

Fächer: Deutsch, Biologie

Fachobfrau Deutsch

Holger Funke (FUN)

Oberstudienrat

Fächer: Mathematik, Sport

Thomas Gardt (GAR)
Oberstudienrat

Fächer: Mathematik, Physik, Informatik

Datenschutzbeauftragter

Dr. Andrea Gerdes (GER)
Oberstudienrätin

Fächer: Biologie, Chemie

Maximilian Gilde (GIL)

Studienreferendar

Fächer: Biologie, Sport

Anja von Götz (GOE)

Studienrätin

Fächer: Deutsch, Biologie, Darstellendes Spiel

Larissa Greinert (GRT)

Studienrätin

Fächer: Mathematik, Physik

Anna Hacker (HAC)
StudienreferendarinFächer: Englisch, Politik und Wirtschaft

Katharina Hahne (HAH)
Studienrätin

Fächer: Deutsch, Erdkunde

SV-Lehrerin

Stephan Hallier (HAL)

Studienrat

Fächer: Chemie, Biologie

Inga Hanke (HAN)
Studienrätin

Fächer: Deutsch, Spanisch

Martin Harer (HRE)
Studienrat

Fächer: Deutsch, Politik und Wirtschaft

Berufs- und Studienorientierung

Nina Harthun (HAR)
Studienrätin

Fächer: Deutsch, Englisch, Politik und Wirtschaft

SV-Lehrerin

Esther Heinrich (HNR)
Studienrätin

Fächer: Latein, Spanisch, Werte und Normen

Katharina Himstedt (HIM)
Studienrätin

Fächer: Mathematik, Biologie

Laura Hinke (HIN)
Studienrätin

Fächer: Englisch, Erdkunde

Eike Hülsen (HUE)
Studienrat

Fächer: Englisch, Ev. Religion

Daniel Kaczmarek (KAC)

Studienrat

Fächer: Französisch, Musik

Manfred Kirsch (KRS)
Oberstudienrat

Fächer: Chemie, Geschichte

Fachobmann Chemie

Gefahrstoffbeauftragter

Anke Klostermann (KLM)
Förderschullehrerin

Iris Köppert
Studiendirektorin

Fächer: Mathematik, Politik und Wirtschaft, Werte und Normen

Koordinatorin Sek I (Jg. 5-7)

Dorothee Kratz (KRA)

Studienrätin

Fächer: Englisch, Darstellendes Spiel

Kom. Fachobfrau Darstellendes Spiel

Anke Krips (KRI)
Studienrätin

Fächer: Englisch, Physik

Theresa Krokauer (KRO)
Studienreferendarin

Fächer: Musik, Biologie

Dr. Barbara Kursawe (KUR)
Oberstudienrätin

Fächer: Latein, Kath. Religion, Griechisch

Fachobfrau Religion

Vorsitzende des Schulpersonalrates

Jutta Kutscher (KUT)
Oberstudienrätin

Fächer: Französisch, Geschichte

Fachobfrau Französisch

Beratungslehrerin

Dr. Lea Lensment (LEN)
Studienrätin

Fächer: Physik, Chemie, Biologie

Strahlenschutzbeauftragte

Frederik Linstaedt (LIN)

Studienrat

Fächer: Französisch, Geschichte, Werte und Normen

Fachobmann Geschichte

Simone Mandel (MAN)
Studienrätin

Fächer: Englisch, Französisch, Kath. Religion

Beate Mehring (MEH)
Oberstudienrätin

Fächer: Biologie, Sport

Fachobfrau Sport

Qualifizierungsbeauftragte

Jana Michael (MIC)
Studienrätin

Fächer: Erdkunde, Französisch

Fachobfrau Erdkunde

Beratungslehrerin

Nicole Munderloh (MUN)
Studienrätin

Fächer: Französisch, Spanisch

Christina Oehlmann (OEH)

Oberstudienrätin

Fächer: Deutsch, Englisch

Fachobfrau Englisch

Gleichstellungsbeauftragte

Marian Picker (PIC)
Studienrat

Fächer: Mathematik, Geschichte

Felix Pleße (PLE)
Studienrat

Fächer: Englisch, Sport

Martin Plietz (PLI)
Studienreferendar

Fächer: Deutsch, Darstellendes Spiel

Hannes Polzer (POL)
Studienrat

Fächer: Mathematik, Chemie

Mitglied des Schulpersonalrates

Marie Quaß (QUA)

Studienrätin

Fächer: Englisch, Sport

Markus Rassiller (RAS)

Studienrat

Fächer: Deutsch, Geschichte, Philosophie, Werte und Normen

Sprecher der Steuergruppe

Fachobmann Werte und Normen und Philosophie

Jannekatrin Rath (RAT)
Studienrätin

Fächer: Deutsch, Kunst

Pia Renner (REN)
Oberstudienrätin

Fächer: Englisch, Geschichte

Susanne Reu (REU)
Oberstudienrätin

Fächer: Musik, Geschichte

Fachobfrau Musik

Caroline Reuter (RTR)

Studienrätin

Fächer: Mathematik, Politik und Wirtschaft

Fachobfrau Politik und Wirtschaft

Natascha Riedl (RIE)

Oberstudienrätin

Fächer: Deutsch, Englisch, Darstellendes Spiel

Svenja Riva (RIV)
Oberstudienrätin

Fächer: Französisch, Spanisch

Fachobfrau Spanisch

Stefan Roeder (ROE)
Oberstudienrat

Fächer: Latein, Ev. Religion

Fachobmann Latein

Christoph Schäfer (SFR)
Studienrat

Fächer: Mathematik, Physik

Stefanie Schöll (SCO)
Studienrätin

Fächer: Englisch, Philosophie, Werte und Normen

Dr. Silvia Schumacher (SCU)
Studienreferendarin

Fächer: Mathematik, Physik

Thea Schwiebert (SCI)
Studienreferendarin

Fächer: Mathematik, Religion

Marco Schymiczek (SCY)
Studienreferendar

Fächer: Deutsch, Politik und Wirtschaft

Charlotte Singer (SIN)
Studienrätin

Fächer: Deutsch, Geschichte, Darstellendes Spiel, Werte und Normen

Jacqueline Sittig (SIT)

Studienrätin

Fächer: Biologie, Sport

Eike Strauß (STR)

Studienrat

Fächer: Englisch, Sport

Iris Tatje (TAT)

Studienrätin

Fächer: Deutsch, Erdkunde, Darstellendes Spiel

Beate ten Eicken (TEN)

Studienrätin

Fächer: Englisch, Musik

Kerstin Theuer (THE)
Studienrätin

Fächer: Englisch, Kunst

Mitglied des Schulpersonalrates

Anna Katharina Thoms (THO)

Studienrätin

Fächer: Deutsch, Politik und Wirtschaft, Kunst

Julia Thren (THR)
Studienrätin

Fächer: Englisch, Erdkunde, Kunst

Hendrik Trautmann (TRA)

Studienrat

Fächer: Deutsch, Kunst

Petra Tschimpke (TSC)

Studiendirektorin

Fächer: Deutsch, Chemie

Stellvertretende Schulleiterin

Reimund Vehling (VEH)
Studiendirektor

Fächer: Mathematik, Physik, Informatik

Fachleiter Mathematik

Christin Veit (VEI)

Studienrätin

Fächer: Erdkunde, Biologie

Isabella Wagener (WAG)
Studiendirektorin

Fächer: Deutsch, Mathematik

Oberstufenkoordinatorin

Dieter Wignanek (WIG)
Oberstudiendirektor

Fächer: Deutsch, Englisch, Werte und Normen

Schulleiter

Julia Wolf (WOL)
Studienrätin

Fächer: Deutsch, Musik, Darstellendes Spiel

SV-Lehrerin

Louisa Wübben (WUE)
Studienreferendarin

Fächer: Französisch, Sport

Janne Wulf (WUL)
Studienrätin

Fächer: Mathematik, Politik und Wirtschaft

SV-Lehrerin

Miriam Zembsch (ZEM)
Studienrätin

Fächer: Englisch, Biologie