Terminübersicht

Home / Aktuelles / Terminübersicht

Aktuell sehen Sie die Termine als Listendarstellung. Alternativ haben Sie jedoch auch die Möglichkeit, sich die Termine in der Kalenderansicht anzeigen zu lassen. Bitte klicken Sie dazu auf den dafür vorgesehenen Button:

Hier finden Sie eine komplette Übersicht über alle Termine aus dem laufenden Schuljahr.

August 2017

Mi. 02.08.2017 8:30 Uhr - 10:00 Uhr Dienstbesprechung (Mensa)
Mi. 02.08.2017 10:00 Uhr - 14:00 Uhr Unterrichtsentwicklungstag (Arbeit in den Jahrgangsteams)
Do. 03.08.2017 Erster Schultag nach den Sommerferien
Do. 03.08.2017 Jahrgänge 6-9: 1./2. Stunde – Unterricht bei den Klassenlehrer/innen
Do. 03.08.2017 Jg. 11: 2. Stunde – Jahrgangsversammlung (Mehrzweckraum Edenstraße)
Do. 03.08.2017 Jg. 12: 3. Stunde – Jahrgangsversammlung (Mehrzweckraum Edenstraße)
Do. 03.08.2017 Einführungstag für neue Lehrkräfte
Fr. 04.08.2017 10:00 Uhr Einschulungsfeiern für die neuen 5. Klassen (Aula)
So. 06.08.2017 bis Mo. 21.08.2017: Austauschgruppe der Xiang Ming Senior High School aus Shanghai/VR China an der RICARDA
Mo. 07.08.2017 bis Fr. 12.08.2017: Klassenfahrten Jahrgang 6
Mo. 07.08.2017 bis Fr. 12.08.2017: Klassenfahrten Jahrgang 9
Mo. 07.08.2017 Einführungstag Jahrgang 5
Mi. 09.08.2017 10:00 Uhr - 15:00 Uhr Klausurtagung der Schulleitung
Do. 10.08.2017 19:30 Uhr Mitgliederversammlung des Fördervereins (Mensa)
Mi. 16.08.2017 19:00 Uhr Elternabende Jahrgang 5
Do. 17.08.2017 4. Stunde: Jahrgangsversammlung Jahrgang 11
Do. 17.08.2017 6. Stunde: Jahrgangsversammlung Jahrgang 12
Mo. 21.08.2017 5./6. Stunde: Sitzung der Steuergruppe
Mo. 28.08.2017 3./4. Stunde: Schülerratssitzung (Mehrzweckraum Edenstraße)
Mo. 28.08.2017 19:30 Uhr Elternabend Jahrgang 11 (Mehrzweckraum Edenstraße)
Di. 29.08.2017 16:00 Uhr Fachkonferenz Politik und Wirtschaft

September 2017

Mo. 04.09.2017 16:00 Uhr Fachkonferenz Latein
Di. 05.09.2017 16:00 Uhr Fachkonferenz Erdkunde
Do. 07.09.2017 16:00 Uhr Fachkonferenz Französisch
Di. 12.09.2017 Kompetenztag Jahrgänge 5 und 6
Di. 12.09.2017 Hochschulinformationstag Jahrgang 11
Do. 14.09.2017 16:00 Uhr Dienstbesprechung (Mensa)
Di. 19.09.2017 3./4. Stunde: White Horse Theatre – „Billy’s Friend“ -Jahrgang 5 (Aula)
Di. 19.09.2017 5./6. Stunde: White Horse Theatre – „Billy’s Friend“ – Jahrgang 6 (Aula)
Di. 19.09.2017 ab 5. Stunde: Sponsorenlauf Jahrgang 7
Mi. 20.09.2017 bis Fr. 22.09.2017: Juniorwahl Jahrgänge 8-12
Mi. 20.09.2017 1./2. Stunde: White Horse Theatre – „Two Gentlemen“ – Jahrgang 7 (Aula)
Mi. 20.09.2017 3./4. Stunde: White Horse Theatre – „Two Gentlemen“ – Jahrgang 8 (Aula)
Mi. 20.09.2017 5./6. Stunde: White Horse Theatre – „Two Gentlemen“ – Jahrgang 9 (Aula)
Mi. 20.09.2017 16:00 Uhr Fachkonferenz Biologie
Mi. 20.09.2017 16:00 Uhr Fachkonferenz Geschichte
Do. 21.09.2017 17:00 Uhr Förderverein – RICARDA lebt! (Mensa)
Mo. 25.09.2017 bis Fr. 29.09.2017: Studienfahrten Jahrgang 12 – Rom, Venedig, Gardasee, London
Mo. 25.09.2017 5./6. Stunde: Sitzung der Steuergruppe
Mo. 25.09.2017 17:30 Uhr - 19:15 Uhr Sitzung des Schulvorstandes (Raum 001, Hauptgebäude)
Di. 26.09.2017
 - Do. 25.01.2018
16:00 Uhr - 16:49 Uhr Fachkonferenz Musik
Di. 26.09.2017 16:00 Uhr Fachkonferenz Physik
Mi. 27.09.2017 16:00 Uhr Fachkonferenz Deutsch
Mi. 27.09.2017 19:00 Uhr Sitzung des Schulelternrates (Mehrzweckraum Edenstraße)
Sa. 30.09.2017 bis Fr. 13.10.2017: Herbstferien

Oktober 2017

Di. 03.10.2017 bis Fr. 21.10.2017: Austauschgruppe der RICARDA (Jahrgang 10) an der Xiang Ming Senior High School in Shanghai/VR China
Di. 17.10.2017 16:00 Uhr Fachkonferenz Religion
Do. 19.10.2017 Klassenfotos
Do. 19.10.2017 16:00 Uhr Fachkonferenz Darstellendes Spiel
Mo. 23.10.2017 5./6. Stunde: Sitzung der Steuergruppe
Mo. 23.10.2017 16:00 Uhr Fachkonferenz Sport
Di. 24.10.2017 16:00 Uhr Fachkonferenz Spanisch
Do. 26.10.2017 France Mobil – 3./4. Stunde: Klasse 7A (zwei Gruppen), 5. Stunde: Klassen 7B/D, 6. Stunde: Klassen 7C/D
Do. 26.10.2017 Sozialpraktikum Jahrgang 9: Belehrung durch das Gesundheitsamt
Do. 26.10.2017 16:00 Uhr Fachkonferenz Kunst
Do. 26.10.2017 16:00 Uhr Fachkonferenz Mathematik
Fr. 27.10.2017 15:00 Uhr - 18:00 Uhr Elternsprechtag Jahrgang 5 (Klassenlehrer/innen)
Mo. 30.10.2017 Ferientag
Di. 31.10.2017 Feiertag: Reformationstag

November 2017

Do. 02.11.2017 10:00 Uhr bis Fr. 03.11.2017: Klausurtagung der Steuergruppe (Michaeliskloster Hildesheim)
So. 05.11.2017 bis Mi. 08.11.2017: Musikfahrt zur Wewelsburg
Di. 07.11.2017 16:00 Uhr Fachkonferenz Chemie
Do. 09.11.2017 Kompetenztag Jahrgang 5
Do. 16.11.2017 16:00 Uhr - 17:45 Uhr Dienstbesprechung (Raumänderung: Mehrzweckraum Edenstraße)
Mo. 20.11.2017 16:00 Uhr Fachkonferenz Werte und Normen / Philosophie (Terminänderung: verlegt auf Mo. 08.01.2018!)
Mo. 20.11.2017 17:30 Uhr - 19:00 Uhr Sitzung des Schulvorstandes (Raum 001, Hauptgebäude)
Di. 21.11.2017 19:00 Uhr „Kaleidoskop“ – Kulturabend an der RICARDA (Aula)
Mi. 22.11.2017 Buß- und Bettag: 1./2. Stunde Unterricht
Mi. 22.11.2017 ab 3. Stunde: Gottesdienstbesuch (Markuskirche und Lukaskirche)
Mi. 22.11.2017 10:00 Uhr - 14:00 Uhr Unterrichtsentwicklungstag (Arbeit in den Fachgruppen)
Di. 28.11.2017 16:00 Uhr - 18:00 Uhr Gesamtkonferenz (Raumänderung: Mehrzweckraum Edenstraße)
Di. 28.11.2017 19:30 Uhr Arbeitstreffen Förderverein (Besprechungsraum Lehrerzimmer)
Do. 30.11.2017 19:00 Uhr Sitzung des Schulelternrates (Mehrzweckraum Edenstraße)

Dezember 2017

Mo. 04.12.2017 3.-6. Stunde: Sitzung der Steuergruppe
Mo. 04.12.2017 18:30 Uhr Generalprobe von Projektchor und Projektorchester für das Weihnachtskonzert (Markuskirche)
Mi. 06.12.2017 3./4. Stunde: Vorlesewettbewerb Jahrgang 6 (Aula)
Do. 07.12.2017 9:00 Uhr - 16:00 Uhr Generalproben der Musik-AGs für das Weihnachtskonzert (Markuskirche)
Do. 07.12.2017 19:00 Uhr Do. 07.12. und Fr. 08.12.2017: Großes Weihnachtskonzert der RICARDA (Markuskirche)
Mo. 11.12.2017 19:30 Uhr Arbeitstreffen Förderverein (Besprechungsraum Lehrerzimmer)
Mi. 13.12.2017 16:00 Uhr Fachkonferenz Englisch (verlegt auf Mi. 10.01.2018, 16.00 Uhr)
Do. 14.12.2017 bis 12.00 Uhr: Eingabe der Punkte Jahrgänge 11 und 12
Fr. 15.12.2017 16:00 Uhr - 19:30 Uhr Weihnachtsflohmarkt des Jahrgangs 12 (Aula) -entfällt!
Mo. 18.12.2017 REdUSE – Multimedialer Vortrag zum Thema Ressourcen – 1./2. Stunde: Kl. 8a, Jg. 9 und 10; 3./4. Stunde: Kl. 5d, Jg. 7 und 8; 5./6. Stunde: Jg. 5 und 6; 7./8. Stunde: Jg. 11 und 12
Do. 21.12.2017 Ende des 1. Schulhalbjahres Jahrgänge 11 und 12
Do. 21.12.2017 Ausgabe der Zeugnisse Jahrgänge 11 und 12
Do. 21.12.2017 bis 10.00 Uhr: Abgabe der Kursbücher Jahrgänge 11 und 12
Do. 21.12.2017 ab 5. Stunde: Weihnachtsfeier der SV (Aula)
Fr. 22.12.2017 bis 05.01.2018: Weihnachtsferien

Januar 2018

Mo. 08.01.2018 Mo. 08.01. bis So. 14.01.2018: Projektfahrt Französischkurs eA Jahrgang 12 an das Lycée François 1er in Le Havre
Mo. 08.01.2018 16:00 Uhr Fachkonferenz Werte und Normen / Philosophie
Mi. 10.01.2018 16:00 Uhr Fachkonferenz Englisch
Do. 11.01.2018 bis 12.00 Uhr: Eingabe der Zeugniszensuren durch die Fachlehrer/innen Jahrgänge 5-10
Mo. 15.01.2018 bis 12.00 Uhr: Eingabe der Bemerkungen und Kopfnoten sowie Überprüfung der Zeugniszensuren auf Vollständigkeit durch die Klassenlehrer/innen Jahrgänge 5-10
Mo. 15.01.2018 5./6. Stunde: Sitzung der Steuergruppe
Mi. 17.01.2018 ab 15.00 Uhr: Zeugniskonferenzen Jahrgänge 5-7 (Raum 001, Hauptgebäude)
Do. 18.01.2018 ab 15.00 Uhr: Zeugniskonferenzen Jahrgänge 8-10 (Raum 001, Hauptgebäude)
Mo. 22.01.2018 bis Fr. 26.01.2018: Sozialpraktikum Jahrgang 9
Di. 23.01.2018 16:00 Uhr - 17:45 Uhr Dienstbesprechung: Projekt „Zaungäste“ (Aula)
Mi. 31.01.2018 Ende des 1. Schulhalbjahres Jahrgänge 5-10
Mi. 31.01.2018 3. Stunde: Ausgabe der Halbjahreszeugnisse Jahrgänge 5-10
Mi. 31.01.2018 bis 10.00 Uhr: Abgabe der Kursbücher Jahrgänge 5-10
Mi. 31.01.2018 11:00 Uhr - 14:00 Uhr Unterrichtsentwicklungstag (Arbeit in den Jahrgangsteams)

Februar 2018

Do. 01.02.2018 Ferientag
Fr. 02.02.2018 Ferientag
Mo. 05.02.2018 1. Unterrichtstag im 2. Schulhalbjahr
Mo. 05.02.2018 bis Mi. 07.02.2018: Kompetenztage Jahrgänge 5-9
Mo. 05.02.2018 bis Mi. 07.02.2018: EVA-Studientage Jahrgänge 11 und 12
Mo. 05.02.2018 bis Mi. 07.02.2018: Berlinfahrt Jahrgang 10
Di. 06.02.2018 17:00 Uhr - 21:30 Uhr Langer Filmabend der SV (Aula)
Do. 08.02.2018 19:30 Uhr Quartalstreffen des Fördervereins (Besprechungsraum des Lehrerzimmers)
Mo. 12.02.2018 5./6. Stunde: Sitzung der Steuergruppe
Mo. 12.02.2018 13:30 Uhr - 15:00 Uhr Karnevalsfeier der SV Jahrgänge 5-8 (Aula)
Mo. 12.02.2018 16:00 Uhr Fachkonferenz Wahlpflichtbereich (Hauptgebäude, Raum 001)
Di. 13.02.2018 Sprechprüfungen Englisch Jahrgang 6, Französisch und Spanisch Jahrgang 7
Mi. 14.02.2018 Sprechprüfungen Englisch Jahrgang 8, Französisch und Spanisch Jahrgang 9
Mi. 14.02.2018 Mi. 14.02. und Do. 15.02.2018, jeweils 15.00-18.00 Uhr: Anmeldung der Schüler/innen für den neuen Jahrgang 11 (Wechsel von anderen Schulen in die Einführungsphase der RICARDA zum Schuljahr 2018/19) Schulgebäude Edenstraße 23
Mi. 14.02.2018 Besuch der Gedenkstätte Ahlem Klassen 10c und 10d
Mi. 14.02.2018 17:00 Uhr Informationsveranstaltung zum Wahlpflichtbereich ab Jahrgang 8 für die Eltern der Schüler/innen der 7. Klassen (Hauptgebäude, Musiksaal, 3. Stock)
Do. 15.02.2018 Sprechprüfungen Englisch Jahrgang 10
Fr. 16.02.2018 EU&DU: Europa-Workshop Klasse 10c
Di. 20.02.2018 3./4. Stunde: Vergleichsarbeit Mathematik Jahrgang 8
Di. 20.02.2018 3./4. Stunde: Informationsveranstaltungen für die 10. Klassen zur gymnasialen Oberstufe
Di. 20.02.2018 und Mi. 21.02.2018: Schulung der LesementorInnen Jahrgang 9
Di. 20.02.2018 Ausbildungstag für die SchülermediatorInnen Jahrgang 7
Do. 22.02.2018 Elternabende Klassen 10A-10D
Do. 22.02.2018 19:30 Uhr Informationsabend zur gymnasialen Oberstufe für den zukünftigen Jahrgang 11 (Aula)
Fr. 23.02.2018 15:00 Uhr - 18:00 Uhr Elternsprechtag (alle Jahrgänge)
Sa. 24.02.2018 bis Fr. 02.03.2018: Projektfahrt Ski in das Ahrntal/ Südtirol (Jahrgang 11)
Mo. 26.02.2018 17:30 Uhr - 19:00 Uhr Sitzung des Schulvorstandes (Raum 001, Hauptgebäude)

März 2018

Do. 01.03.2018 Besuch der Gedenkstätte Ahlem Klassen 10a und 10b
Do. 01.03.2018 16:00 Uhr Fachkonferenz Deutsch
Mi. 07.03.2018 Ausbildungstag für die SchülermediatorInnen Jahrgang 7
Mi. 07.03.2018 16:00 Uhr Tag der Offenen Tür (Hauptgebäude)
Mi. 07.03.2018 18:00 Uhr Zentrale Veranstaltung (Aula)
Do. 08.03.2018 14:00 Uhr Lesung mit Azouz Begag Französischkurse Jahrgang 12 (Mehrzweckraum Edenstraße)
Fr. 09.03.2018 Voice ’n Performance und oRcHeSter der RICARDA am Goethegymnasium Hildesheim
Mo. 12.03.2018 5./6. Stunde: Sitzung der Steuergruppe
Mo. 12.03.2018 16:00 Uhr Fachkonferenz Darstellendes Spiel
Di. 13.03.2018 bis 12.00 Uhr: Abgabe der Fächerwahlbögen Jahrgang 10 für die Einführungsphase (Sekretariat Edenstraße)
Di. 13.03.2018 8:15 Uhr - 9:45 Uhr Schnupperunterricht für die Schülerinnen und Schüler der 4. Klassen der Grundschulen
Di. 13.03.2018 14:00 Uhr - 15:00 Uhr Sitzung des Ausschusses für Arbeitssicherheit (Schulleiterbüro Hauptgebäude)
Di. 13.03.2018 16:00 Uhr - 17:30 Uhr Fachkonferenz Mathematik
Mi. 14.03.2018 16:00 Uhr Fachkonferenz Englisch
Mi. 14.03.2018 19:00 Uhr Elternabend Frankreichaustausch (Aula)
Do. 15.03.2018 Känguru-Wettbewerb Mathematik Jahrgänge 5 und 6
Do. 15.03.2018 bis 12.00 Uhr: Eingabe der Punkte Jahrgang 12
Sa. 17.03.2018 bis Di. 03.04.2018: Osterferien

April 2018

Mi. 04.04.2018 bis Mi. 11.04.2018: Austauschgruppe des Lycée François 1er aus Le Havre an der RICARDA
Do. 05.04.2018 Ende des 4. Schulhalbjahres der Qualifikationsphase Jahrgang 12
Do. 05.04.2018 13:30 Uhr Ausgabe der Zeugnisse Jahrgang 12; Beratung durch Tutorinnen und Tutoren
Do. 05.04.2018 16:00 Uhr Fachkonferenz Physik
Do. 05.04.2018 17:00 Uhr Informationsveranstaltung zur neuen Streicherklasse im Schuljahr 2018/19 (Musikraum, Hauptgebäude, 3. Stock)
Do. 05.04.2018 18:00 Uhr Treffen Förderverein (Hauptgebäude, Besprechungsraum des Lehrerzimmers)
Fr. 06.04.2018 bis 10.00 Uhr: Meldung zur Abiturprüfung Jahrgang 12 (Sekretariat Edenstraße)
Fr. 06.04.2018 1. Konferenz der Abiturprüfungskommission
Fr. 06.04.2018 13:30 Uhr Mitteilung über die Abiturzulassung und Belehrung über die Abiturprüfung Jahrgang 12 (Mehrzweckraum Edenstraße)
Mo. 09.04.2018 Schriftliches Abitur Geschichte
Mo. 09.04.2018 5./6. Stunde: Sitzung der Steuergruppe
Mo. 09.04.2018 16:00 Uhr Fachkonferenz Sport
Mo. 09.04.2018 17:30 Uhr - 19:00 Uhr Sitzung des Schulvorstandes (Raum 001, Hauptgebäude) – entfällt!
Mo. 09.04.2018 19:30 Uhr Jahreshauptversammlung des Fördervereins, Besprechungsraum am Lehrerzimmer (Hauptgebäude)
Di. 10.04.2018 Schriftliches Abitur Kunst
Di. 10.04.2018 Ausbildungstag für die SchülermediatorInnen Jahrgang 7
Di. 10.04.2018 16:00 Uhr Fachkonferenz Religion
Mi. 11.04.2018 Schriftliches Abitur Chemie
Mi. 11.04.2018 16:00 Uhr Fachkonferenz Politik und Wirtschaft
Mi. 11.04.2018 19:30 Uhr Sitzung des Schulelternrates (Mehrzweckraum Edenstraße)
Do. 12.04.2018 Schriftliches Abitur Politik und Wirtschaft
Do. 12.04.2018 16:00 Uhr Fachkonferenz Musik
Fr. 13.04.2018 Schriftliches Abitur Latein (Leibnizschule)
Fr. 13.04.2018 bis 12.00 Uhr: Eingabe der Noten für die Versetzungswarnungen durch die Fachlehrer/innen (Jahrgänge 5-10)
Mo. 16.04.2018 Schriftliches Abitur Biologie
Mo. 16.04.2018 bis 12.00 Uhr: Überprüfung der Versetzungswarnungen durch die Klassenlehrer/innen und Abgabe im Sekretariat Hauptgebäude
Mo. 16.04.2018 bis Mo. 23.04.2018: Austauschgruppe der Partnerschule Gobetti-Volta in Florenz an der RICARDA
Di. 17.04.2018 Schriftliches Abitur Erdkunde
Di. 17.04.2018 16:00 Uhr Fachkonferenz Chemie
Mi. 18.04.2018 Schriftliches Abitur Spanisch
Mi. 18.04.2018 16:00 Uhr Dienstbesprechung (Mehrzweckraum Edenstraße)
Do. 19.04.2018 Schriftliches Abitur Physik
Fr. 20.04.2018 Schriftliches Abitur Englisch
Sa. 21.04.2018 bis Fr. 27.04.2018: Schulchor der Viimsi Kool/ Estland an der RICARDA
Mo. 23.04.2018 16:00 Uhr Fachkonferenz Biologie
Di. 24.04.2018 3./4. Stunde – Anke Panhorst (Agentur für Arbeit): „Wege nach dem Abitur“ Jahrgang 11 (Kurse BTR, BRA, QUA) – Mehrzweckraum Edenstraße
Mi. 25.04.2018 Schriftliches Abitur Französisch
Mi. 25.04.2018 Ausbildungstag für die SchülermediatorInnen Jahrgang 7
Mi. 25.04.2018 19:00 Uhr Konzertabend: Schulchor der Viimsi Kool/ Estland und Voice ’n Performance der RICARDA (Aula)
Do. 26.04.2018 Zukunftstag für Mädchen und Jungen (Jahrgänge 5-10)
Do. 26.04.2018 Studientag für den Jahrgang 11
Do. 26.04.2018 Unterrichtsentwicklungstag (Arbeit in den Fachgruppen)
Fr. 27.04.2018 Schriftliches Abitur Deutsch
Fr. 27.04.2018 5./6. Stunde – Anke Panhorst (Agentur für Arbeit): „Wege nach dem Abitur“ Jahrgang 11 (Kurse BRG, HIM, ZEM) – Mehrzweckraum Edenstraße
Mo. 30.04.2018 Ferientag

Mai 2018

Di. 01.05.2018 Feiertag: Tag der Arbeit
Mi. 02.05.2018 Schriftliches Abitur Mathematik
Do. 03.05.2018 16:00 Uhr Fachkonferenz Latein
Do. 03.05.2018 19:30 Uhr Quartalstreffen des Fördervereins (Besprechungsraum des Lehrerzimmers)
Di. 08.05.2018 bis 12.00 Uhr: Abgabe der Aufgaben für die mündliche Abiturprüfung (P5) an den Schulleiter (nur Sekretariat Edenstraße) und die Fachprüfungsausschüsse
Di. 08.05.2018 Ausbildungstag für die SchülermediatorInnen Jahrgang 7
Di. 08.05.2018 16:00 Uhr Fachkonferenz Kunst
Do. 10.05.2018 Feiertag: Christi Himmelfahrt
Fr. 11.05.2018 Ferientag
Mo. 14.05.2018 bis 12.00 Uhr: Abgabe der korrigierten Abiturarbeiten beim FPL (Ge, Ku, Ch, PoWi, Bi, Ek, Sn)
Mo. 14.05.2018 5./6. Stunde: Sitzung der Steuergruppe
Mo. 14.05.2018
 - Do. 17.05.2018
Trierfahrt Lateinschüler/innen Klassen 9A, 9C, 9D
Mo. 14.05.2018 17:30 Uhr - 19:00 Uhr Sitzung des Schulvorstandes (Raum 001, Hauptgebäude)
Di. 15.05.2018 bis 10.00 Uhr: Abgabe der Versetzungswarnungen durch die Klassenlehrer/innen im Sekretariat Hauptgebäude für die Mittelstufenkoordinatorinnen – letzter Termin!
Di. 15.05.2018 13:30 Uhr Personalversammlung (Raum wird noch bekannt gegeben!)
Mi. 16.05.2018 Mündliches Abitur (P5)
Do. 17.05.2018 Mündliches Abitur (P5)
Fr. 18.05.2018 Mündliches Abitur (P5)
Mo. 21.05.2018 Feiertag: Pfingstmontag
Di. 22.05.2018 Ferientag
Mi. 23.05.2018 bis 12.00 Uhr: Abgabe der korrigierten Abiturarbeiten beim Schulleiter (Ge, Ku, Ch, PoWi, Bi, Ek, Sn)
Mi. 23.05.2018 bis Mi. 30.05.2018: Austauschgruppe der RICARDA (Jahrgang 9) am Lycée François 1er in Le Havre
Do. 24.05.2018 bis 12.00 Uhr: Abgabe der korrigierten Abiturarbeiten beim FPL (Ph, En, Fr, De, Ma)
Do. 24.05.2018 8:00 Uhr - 15:00 Uhr Simulationsspiel „Asyl- und Flüchtlingspolitik“ Klassen 10a und 10b
Do. 24.05.2018 16:00 Uhr Fachkonferenz Spanisch
Do. 24.05.2018 19:00 Uhr WPK Journalismus Jahrgang 10 (Herr Harer): Projektpräsentation „60-Seconds-Clip – Zeig‘ uns deine Meinung“ (Aula)
Fr. 25.05.2018 Sprechprüfungen Spanisch (3. Fremdsprache) Jahrgang 10
Mo. 28.05.2018 09.00-13.00 und 15.00-18.00 Uhr: Anmeldungen für den neuen Jahrgang 5 (Sekretariat Hauptgebäude)
Mo. 28.05.2018 19:00 Uhr Treffen Förderverein (Hauptgebäude, Besprechungsraum des Lehrerzimmers)
Di. 29.05.2018 09.00-13.00 und 15.00-18.00 Uhr: Anmeldungen für den neuen Jahrgang 5 (Sekretariat Hauptgebäude)
Di. 29.05.2018 16:00 Uhr Fachkonferenz Erdkunde
Do. 31.05.2018 bis 12.00 Uhr: Abgabe der korrigierten Abiturarbeiten beim Schulleiter (Ph, En, Fr, De, Ma)
Do. 31.05.2018 16:00 Uhr Fachkonferenz Geschichte
Do. 31.05.2018 19:00 Uhr WPK Darstellendes Spiel Jahrgang 10 (Frau Behrens): „Alice?!“ (Aula)

Juni 2018

Fr. 01.06.2018 19:00 Uhr Fr. 01. und Mo. 04.06.2018: WPK Darstellendes Spiel Jahrgang 9 (Frau Kratz): „Roter Ritter P.“ (Aula)
Mo. 04.06.2018 bis So. 10.06.2018: Austauschgruppe der RICARDA (Jahrgang 10) an der Partnerschule Gobetti-Volta in Florenz
Mo. 04.06.2018 und Di. 05.06.2018: Potenzialanalyse Klasse 9a
Mo. 04.06.2018 16:00 Uhr Fachkonferenz Werte und Normen/ Philosophie
Mo. 04.06.2018 19:00 Uhr Treffen Förderverein (Hauptgebäude, Besprechungsraum des Lehrerzimmers)
Mi. 06.06.2018 bis Fr. 08.06.2018: Potenzialanalyse Klasse 9b
Mi. 06.06.2018 bis Mi. 13.06.2018: Projektfahrt von Voice ’n Performance an die Viimsi Kool/ Estland
Do. 07.06.2018 2. Konferenz der Abiturprüfungskommission
Do. 07.06.2018 16:00 Uhr Gesamtkonferenz (Mehrzweckraum Edenstraße)
Fr. 08.06.2018 13.30 Uhr: Mitteilung der schriftlichen Abiturergebnisse (Mehrzweckraum Edenstraße), anschließend Beratung durch die Tutorinnen und Tutoren sowie die Jahrgangsleiterin
Fr. 08.06.2018 Potenzialanalyse Klasse 9a
Mo. 11.06.2018 bis Fr. 15.06.2018: Projektwoche „Wir sind bunt“
Mo. 11.06.2018 bis Mi. 13.06.2018: Projektfahrt zum Pascal College in Zaandam/ Niederlande (Schüler/innen aus den Jahrgängen 7-9)
Di. 12.06.2018 bis 10.00 Uhr: Anträge der Schüler/innen auf weitere mündliche Abiturprüfungen (Sekretariat Edenstraße)
Di. 12.06.2018 bis 12.00 Uhr: Eingabe der Zeugniszensuren durch die Fachlehrer/innen Jahrgänge 5-10
Di. 12.06.2018 17:00 Uhr Informationsnachmittag für die zukünftige Streicherklasse Jahrgang 5 mit der Möglichkeit, Instrumente auszuprobieren (Musikraum, 3. Stock, Hauptgebäude)
Do. 14.06.2018 bis 12.00 Uhr: Eingabe der Bemerkungen und Kopfnoten und Überprüfung der Zeugniszensuren auf Vollständigkeit durch die Klassenlehrer/innen Jahrgänge 5-10
Do. 14.06.2018 16:00 Uhr Fachkonferenz Französisch
Fr. 15.06.2018 bis 12.00 Uhr: Eingabe der Punkte für den Jahrgang 11
Fr. 15.06.2018 bis 12.00 Uhr: Abgabe der Aufgaben für die mündliche Abiturprüfung (P1-4) an den Schulleiter (nur im Sekretariat Edenstraße) und die Fachprüfungsausschüsse
Fr. 15.06.2018 15:00 Uhr Sommerfest
Fr. 15.06.2018 21:00 Uhr Auftritt von Voice ’n Performance bei der Nacht der Chöre (Galerie Herrenhausen)
Mo. 18.06.2018 Mündliche Nachprüfung in den schriftlichen Abiturprüfungsfächern (P1-4)
Mo. 18.06.2018 3. Konferenz der Abiturprüfungskommission (Teil I)
Mo. 18.06.2018 und Di. 19.06.2018: Potenzialanalyse Klasse 9c
Mo. 18.06.2018 bis Mi. 20.06.2018: Schülergruppe des Pascal College in Zaandam/ Niederlande an der RICARDA
Di. 19.06.2018 Mündliche Nachprüfung in den schriftlichen Abiturprüfungsfächern (P1-4)
Di. 19.06.2018 3. Konferenz der Abiturprüfungskommission (Teil II)
Di. 19.06.2018 Fahrt zur Gedenkstätte Buchenwald Jahrgang 10
Mi. 20.06.2018 Mündliche Nachprüfung in den schriftlichen Abiturprüfungsfächern (P1-4)
Mi. 20.06.2018 3. Konferenz der Abiturprüfungskommission (Teil III)
Mi. 20.06.2018 ab 15.00 Uhr: Zeugniskonferenzen Jahrgänge 5-7
Mi. 20.06.2018 bis Fr. 22.06.2018: Potenzialanalyse Klasse 9d
Mi. 20.06.2018 16:00 Uhr Jahresempfang des Stadtbezirksrates Vahrenwald-List (Aula, Mensa)
Do. 21.06.2018 ab 15.00 Uhr: Zeugniskonferenzen Jahrgänge 8-10
Fr. 22.06.2018 10.00 Uhr: Entlassungsfeier für die Abiturientinnen und Abiturienten (Markuskirche)
Fr. 22.06.2018 Potenzialanalyse Klasse 9c
Mo. 25.06.2018 Bilanztag der Steuergruppe
Mo. 25.06.2018 9:00 Uhr - 13:00 Uhr Verbindliche Neuanmeldungen Jahrgang 11 (Schulgebäude Edenstraße,Raum E03)
Di. 26.06.2018 18:30 Uhr RICARDA! musiziert – Bühne frei für junge Talente (Aula)
Mi. 27.06.2018 letzter Unterrichtstag des Schuljahres
Mi. 27.06.2018 3. Stunde: Ausgabe der Zeugnisse Jahrgänge 5-11
Mi. 27.06.2018 bis 10.00 Uhr: Abgabe der Kursbücher Jahrgänge 5-11
Do. 28.06.2018 erster Ferientag
Do. 28.06.2018 bis Mi. 08.08.2018: Sommerferien

September 2018

Mo. 03.09.2018 bis Fr. 07.09.2018: Klassenfahrten Jahrgänge 6 und 9
Mo. 24.09.2018 bis Fr. 28.09.2018: Studienfahrten Jahrgang 12

Oktober 2018

Mi. 03.10.2018 bis Do. 18.10.2018: Austauschgruppe der RICARDA (Jahrgang 10) an der Xiang Ming Senior High School in Shanghai/VR China